информационно-новостной портал

К более гибкой эконом. политике большевиков толкала крайне сложная обстановка в стране. К эконом. и полит. кризису привела не только война, но и политика военного коммунизма. Народ был измучен. На протяжении ряда лет люди жили впроголодь. Не хватало одежды, обуви, медикаментов. Переход к НЭПу был провозглашен Лениным в марте 21г. на Х съезде партии. Первым шагом НЭПа стала отмена продразверстки. Вместо нее вводился натуральный налог, который был вдвое меньше разверстки и объявлялся заранее. Он не мог быть увеличен в течение года. Все излишки, оставшиеся после внесения налога, поступали в распоряжение крестьян. Это создавало материальный стимул для увеличения произ-ва с/х продукции. Коренные изменения произошли в области промышленного произ-ва. Был отменен декрет о поголовной национализации пром-ти. Теперь мелкие и часть средних предприятий передавались в частные руки. Некоторые крупные предприятия разрешалось сдавать в аренду частным лицам. Все эти новшества потребовали отмены принудительного труда и введения рынка рабочей силы, реформирования системы заработной платы. Была проведена денежная реформа, итогом которой стало введение твердой денежной единицы, обеспеченной золотом, - золотого червонца, который высоко ценился на мировом валютном рынке. Но значительная часть пром-ти и вся внеш. торговля оставались в руках гос-ва. Однако гос. промышленные предприятия получили по нов. уставу больше самостоятельности. 

Наиболее быстро приспособились к НЭПу мелкая пром-ть, розничная торговля  и деревня. Более медленными темпами шло восстановление тяжелой пром-ти. Но внедрение хозрасчета и материальной заинтересованности все же дали свои плоды. С/х постепенно начало увеличивать свои объемы. К 28г. страна по основным эконом. показателям    

достигла довоенного уровня. Это создало условия для некоторого улучшения материального положения рабочих, крестьян и служащих. И все же в целом ощущалась резкая нехватка промышленных товаров, что приводило к увеличению цен, а это, в свою очередь, тормозило рост жизненного уровня всех категорий населения. Серьезной проблемой была безработица. Жилищный вопрос не только не был решен, но еще больше обострился. Настоящим бедствием страны стало аграрное перенаселение. Все эти серьезные проблемы свидетельствовали о необходимости корректирования Нэповского курса.

Просмотров: 902 | Дата добавления: 09.02.2016