информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Бизнес / Свое дело: вопросы и ответы /

Финансовая устойчивость предприятия. Методы обеспечения нормального уровня

Внешним проявлением финансовой устойчивости предпри­ятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

        Экономической сущностью финансовой устойчивости пред­приятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Для анализа финансовой устойчивости необходимо рассчитать такой показатель, как излишек (или недостаток) средств для фор­мирования запасов и затрат, который определяется как разница между величиной источников средств и величиной запасов.! По­этому для анализа прежде всего надо определить размеры и^точ-ников средств, имеющихся у предприятия для формирования его запасов и затрат.

Для характеристики источников средств для формирования за­пасов и затрат используются показатели, отражающие различную степень охвата видов источников. ]

-Наличие собственных оборотных средств = реальный собственный капитал – внеоборотные активы

- Общая величина основных источников формирования запа­сов и затрат = налич. Собств. Оборотн. Средств + краткосрочные займы

- Показатели обеспеченности запасов и затрат источника­ми их формирования:

излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств = общ.велич.основн. источ. формир. Запасов и затрат - запасы и затраты:

 

Кроме того, для получения количественных характеристик финансовой устойчивости предприятия используются следующие финансовые коэффициенты:

А) Коэффициент автономии = отношение величины источника собственных средств (капитала) к итогу (валюте) баланса

Б) Коэффициент финансирования = от­ношение собственных источников к заемным

В) Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами = отношение величины собст­венных оборотных средств к общей величине оборотных средств;

Г) Коэффициент маневренности = отно­шение собственных оборотных средств к общей величине капитала

По каждому коэффициенту существуют предельные ограничения. Если у предприятия величина расчетных коэффициентов ни­же, чем предельные ограничения указанных выше коэффициен­тов, то это также свидетельствует о его неустойчивом финансо­вом состоянии.

Просмотров: 2042 | Дата добавления: 09.02.2016