информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Бизнес / Свое дело: вопросы и ответы /

Показатели эффективности использования акционерного капитала

Показатели эффективности использования акционерного капитала.

Рыночная активность - с позиции компании, котирующей свои ценные бумаги на бирже, он оз­начает комплекс мероприятий, способствующих стабильному ее положению на рынке капитала в плане динамики рыночных индикаторов. С позиции других компаний рыночная актив­ность подразумевает контроль за динамикой рынка капитала, имеющий целью выявление общеэкономических и отраслевых тенденций, оценку положения основных конкурентов и (или) компаний, определяющих «погоду» в конкретном секторе про­изводства товаров и услуг, формирование эффективного инве­стиционного портфеля и др. Поэтому в развитой рыночной экономике подавляющее число компаний в той или иной сте­пени связано с рынком капитала. Целесообразность общения с рынком (в плане мобилизации финансовых ресурсов, в спеку­лятивных целях, с позиции оценки конъюнктуры рынков и т. п.) оценивается по результатам анализа ряда финансовых индикаторов.

Доход (прибыль) на акцию Представляет собой отношение чистой прибыли, уменьшенной на величину дивидендов по привилегированным акциям, к об­щему числу обыкновенных акций. Этот показатель в значительной степени влияет на рыночную цену акций, по­скольку он рассчитан владельцев обык­новенных акций. Рост этого показателя или, по крайней мере, отсутствие негативной тенденции способствуют увеличению операций с ценными бумагами данной компании, повышению ее инвестиционной привлекательности. Необходимо подчерк­нуть, что повышение цены находящихся в обращении акций компании, естественно, не приносит непосредственного дохода эмитенту, вместе с тем этот процесс сопровождается косвенны­ми доходами, например: растет доход от капитализации, что стимулирует действующих акционеров к реинвестированию прибыли в активы компании; возрастает резервный заемный потенциал компании; становится возможным размещать вновь эмитируемые ценные бумаги на более выгодной основе и т. п.

Ценность акции Рассчитывает­ся как частное от деления рыночной цены акции на доход на акцию. Коэффициент Р/Е служит индикатором спроса на акции данной компании поскольку показывает как много согласны платить инвесторы в данный момент за один рубль прибыли на акцию. Относительно высокий рост этого показателя в динамике показывает на то, что инвесторы ожидают более быстрого роста прибыли данной фирмы по сравнению с другими. Этот показатель уже модно использовать в пространственных (межхозяйственных) сопоставлениях. Компаниям имеющим относительно высокое значение коэффициента устойчивости экономического роста, характерно, как правило и высокое значение показателя «ценность акции».

Дивидендная доходность акции (ДДА)выражается отношение дивиденда, выплачиваемого по акции, к его рыночной цене. В компаниях расширяющих свою деятельность путем капитализирования большей части прибыли,  значение этого показателя значительно не велико. ДДА характеризует процент возврата на капитал, вложенный в акции фирмы. Это прямой эффект. Косвенный – доход или убыток, выражающийся в изменении цены на акции данной фирмы и характеризующиеся показателем капитализированной доходности.

Дивидендный доход (ДД) рассчитывается путем деления дивиденда выплачиваемого по акции, на прибыль на акцию. Наглядное толкование этого показателя – доля чистой прибыли, выплаченная акционерам в виде дивидендов. Значение коэффициента зависит от инвестиционной политики фирмы. С этим показателем тесно связан коэффициент реинвестирования прибыли, характеризующий ее долю, направленную на развитие производственной деятельности. Сумма значений показателя дивидендного выхода и коэффициента реинвестирования прибыли = 1.

Коэффициент котировки акции – есть отношение рыночной цены акции к ее книжной (учетной) цене. Книжная цена характеризует долю собственного капитала, приходящегося на одну акцию. Таким образом она складывается из номинальной стоимости, доли эмиссионной прибыли (накопленной разницы между рыночной ценой проданных акций и их номинальной стоимостью) и доли накопленной и вложенной в развитие фирмы прибыли. Значение коэффициента котировки > 1означает, что потенциальные акционеры приобретая акцию, готовы дать за нее цену, превышающую бухгалтерскую оценку реального капитала, приходящегося на эту акцию на данный момент.

Просмотров: 1583 | Дата добавления: 09.02.2016