информационно-новостной портал
Национальное богатство – это результат н/х деятельности общества за всю историю данной страны. Оно является достоянием всего народа. Рост НБ приводит к повышению мат. и культурного уровня жизни всех трудящихся.
В России использование СНС началось с 90-х годов. СНС отражает идею общего эк. равновесия в стране, когда наблюдается соответствие наличных ресурсов и их использования. СНС представляют в виде таблицы, важная характеристика СНС - принцип двойной записи (т. е. каждая операция имеет плательщика и получателя и записывается 1 раз как ресурсы и 1 раз как использование).
Земля как фактор производства. Виды земельных ресурсов. Земельная рента, и ее виды.
Капитал предприятия и его структура
Сформир-сь спрос и предлож-е этого ресурса. Это означало рождение рынка труда. В кач-ве покупателей, как и на других рынках ресурсов, на нем выступают п/п. Главная же особ-ть этого рынка состоит в том, что в качестве соб-ков фактора труд и его потенц. продавцов выступает практически все население, за искл. нетрудосп. лиц (детей, стариков, инвалидов и т .п.). Если земля принадлежит ничтожному проценту жителей страны, капитал в достаточных для ведения дела размерах - немногим людям, то труд - фактор произв-ва, наход. в распоряжении почти каждого человека.
Три типа рынков несовершенной конкуренции. Общие черты несовершенной конкуренции
В зав-ти от влияния увел-я Q произв-ва издержки делятся на.
Спрос - это желание и спосо-ть покуп-ей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара. А величина спроса - это то кол-во товара, к-ое покупатели хотят и могут приобрести по данной цене в течение опред. времени.
Виды (типы) рынков. Сферы проявления неполной развитости рыночных институтов в России.
Факторы производства. Экономические субъекты (агенты)
Коэффициент оборачиваемости - показатель, характеризующий скорость оборота средств или обязательств.
Оценка и диагностика экономической и финансовой рентабельности предприятия
Ам-ция хар-ет процесс пост. перенесения ст-ти основных фондов на производимую с их помощью продукцию и накопление ден. ср-в для воспроизв-ва потребленных ОС.
Функц-ное назначение обор. средств.
Об. ср-ва предназ-ны для фин-ния процесса изгот-ния и реал-ции продукции. Об. ср-ва функ-ют в режиме кругооборота. В режиме реал. кругооборота об.ср-в необходимо поставить 4 вопроса:

-как появл-ся?
- как фукц-ют?
- что происходит после умирания?
- что после умирания (воспроиз-во)?
Под управлением понимают контроль за составлением запасов и принятием решений, нацелено на экономию средств, времени за счет минимизации затрат по содержанию запасов, необх-мых для своевременного выполнения производств.программ.
Необх-ть прав. упр-я уровнем ДЗ определяется желанием снизить издержки п/п, возник. из-за того, что любое увел-е ДЗ должно быть профинансировано каким – либо способом.
Управление ДС и их эквивалентами включает:

- расчет времени обращения ДС;

- анализ и прогнозирование денежных потоков;

- определение оптимальной величины ДС на р/с и в кассе;

- составление бюджета ДС, кассового планирования и т.д.
Денежный поток (фиt)- это зав-ть от времени денежных поступлений и платежей при реал-ции порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода.
Данный метод позволяет выявить зав-ть фин. рез-та произв.-коммерч. деят-ти от изменения издержек, цен, объема произв-ва, и сбыта продукции.
12345