информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика /

Оборотные средства предприятия: функциональное назначение, кругооборот и эффективность использования

Классификация ОБС:

1)по эк содержанию: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

2)По способу формирования: собственные и заёмные.

3)По методу планирования: нормируемые и ненормируемые.

Оборотные производственные фонды- предметы труда, которые обслуживая производственный процесс, трансформируются в ГП, полностью перенося свою стоимость: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Фонды обращения- ГП, ден средства, средства в расчетах: товары для перепродажи и товары отгруженные, дебиторская зад-ть.

Нормирование ОБС – необходимое условие определения минимально достаточного объёма средств для обеспечения эффективности работы предприятия в целом. Заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Величина норматива = произведение суммы однодневного расхода по смете затрат на производство и нормы ОБС в днях. Методы расчета нормативов и норм: 1) метод прямого счета- норматив исчисляется как совокупность ОБС в виде сумм отдельных элементов. 2) аналитический- ориентация на базисный уровень норматива и укрупненный расчет потребности в ресурсах на основании плана на нормируемый период.

Кругооборот ОБС: 1 эт. Превращение запасов сырья, материалов, п/ф, комплектующих и т.д. в ГП, соответствующую ГОСТам, технич условиям, принятую ОТК и поступившую на склады предприятия.

2эт. Отгрузка ГП, в соответствии с ранее заключ.хоз.договорами, возникновение дебиторской задолженности, связанной с предоставлением покупателям товарного кредита.

3эт. Расчеты с потребителями, обеспеченные инкассацией дебиторской задолженности с поступлением ден средств на расчетный или иные счета предприятия.

4эт. Финансирование воспроизводства ОБС из выручки от продажи товаров, что позволяет поддерживать цикличность производственно-хоз. деятельности предприятия.

Показатели эффективности использования ОБС:

1.Производительность ОБС (капитала)=выручка от продаж/ОБС (руб/руб)– хар-ет сколько 1 руб., вложенный в ОБС, приносит выручки от продаж

2. Коэффициент загрузки текущих активов в обороте предприятия= ОБС/выручка от продаж(коп/руб)- показывает, сколько нужно вложить в ОБС, чтобы получить 1руб. выручки от продаж.

3. Оборачиваемость ОБС= выручка от продаж/ОБС(оборот/год)- показывает, сколько оборотов в течение года совершают ОБС.

4. Длительность 1 оборота ОБС=360/К оборачиваемости ОБС(дни/оборот)-хар-ет сколько дней длится 1 оборот ОБС.

Циклы производственно-хоз.процесса на предприятии.

1.Длительность производственного цикла хар-ет время, в течение которого производственные запасы преобразуются в ГП. Его сокращение, что =экономии ОБС зависит в большей степени от технологич. И прооизвод. Дисциплины, хар-ных для данного предприятия. Предприятие стремиться мин-ть этот цикл.

2. Длительность коммерческого цикла связана с инкассацией дебит. Зад-ти, интервал которого растянут от момента отгрузки ГП до зачисления ден. средств на расчетный счет предприятия. Сокращение коммерч. цикла во многом зависит от грамотной маркетинговой политики, от состояния договорных отношений с плательщиками и т.д.

3. Операционный цикл- время, которое проходит от формирования производ. запасов через изготовление и реализацию ГП к зачислению ден. средств на р/с предприятия. Расчетная потребность предприятия в ОБС определяет длительность операцион. цикла, его выгодно мин-ть.

4. «Дни кредиторов»- время, в течение которого предприятие использует в своем обороте средства кредиторов.

Этот цикл выгодно макс-ть.

5.Финансовый цикл-цикл полного оборота ден. средств предприятия. Длительность фин цикла определяет реальная потребность предприятия в источниках финансирования ОБС, необходимых ему для обеспечения процесса изготовления и реализации продукции.
Просмотров: 1398 | Дата добавления: 08.02.2016