информационно-новостной портал

Платон – написал «Государство» - в этой работе речь шла о том как построить государство, и как им в нем жить. Правильное государство построить можно с помощью науки. Стабильное общество состоит из: 1. Высшей класс – мудрецы (элита), она управляет обществом. Они должны специально готовится: математика, философия, музыка, литература. Этот набор и каждая наука включает в себя гармонию. Элита должна быть лишена собственности. Должна быть ротация(поочередное пребывание у власти). 2.Средний класс – войны. 3. Низший класс – крестьяне, ремесленники.

Аристотель -  три класса: 1. Высшая – богатая плутократия. Они должны быть богатыми и тогда только они могут быть у власти. Правитель не должен стремится к всеобщему равенству, а обеспечивать равные возможности. Стабильное государство требует участие бедняков в управлении. 2. Средний класс – самодостаточный класс – основная масса налога плательщиков. Должен быть многочисленнее и сплоченнее чем два других. 3. Низший – пролетариат лишенный собственности.

Николо Макиавелли – Он написал работу «Государь». Он написал законы лидера: 1. Действия людей правит честолюбие и мотив власти. Нужно понять какой класс более честолюбив. 2. Умный правитель не должен выполнять все свои обещания. 3. Творить зло надо сразу, а добро постепенно.

Томас Гоббс – Автор теории «Общественного договора». Которое стало основой для учения о гражданском обществе. Гражданское общество возникает в результате опасения одних перед другими. Это высший тик развития и в его основе не личные разумения о выгоде или не выгоде, а юридические законы признаваемые всеми.

Огюст Конт – этот человек считается отцом социологии. Он написал работу социальная статистика. Он считал что нужно отвергать рыночную конкуренцию считая основой прогресса разделение труда. Но излишняя специализация может повредить.

Эмиль Фюркгейм – Теория «общественного договора». Автор теории «социальной справедливости и солидарности на основе разделения труда.» Основная ценность – это коллективный разум. В этот период появляются первые профсоюзы. С прогрессом общества средний уровень интеллигенции и развития человека возрастет.

Макс Вебер – он делал упор на личность и культуру. Он разработал теорию «социальных действий»: 1. Централизованные действия. Выбор всеобщей идеи. 2. Центрально – рациональные действия. Оценка идеи. Выбор. 3. Традиционные действия. Действия связанные с традицией. 4. Аффективные действия. Действия совершенные в состоянии эффекта. Первые два действия – социолгичны, то есть пригодны для изучения социологами. 

Просмотров: 827 | Дата добавления: 27.02.2016