информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Информатика /

Компьютерная безопасность

Ниже представлен список специальных терминов и сокращений.
Стремительное развитие и распространение информационных технологий и персональных компьютеров чрезвычайно обострило проблему безопасности данных.

Сценарий - это последовательность действий, записанная текущим пользователем для упрощения работы с приложениями, защищенными паролями, а также для автоматизации выполнения повседневных задач.

C помощью BioLink Password Vault можно записывать сценарии для HTML-страниц приложения Internet Explorer версии 5.01 и выше.

Работа с журналом событий Authenteon

BioLink BioVault который является частью системы биометрической идентификации пользователей BioLink Authentication Center (AC).

Практически все операции выполняются в окне BioVault Aдминистратора.

Операции с секретными дисками

Доступ к секретному диску может быть предоставлен нескольким персонам. При этом персона, создавшая диск, обладает правами администратора. Кроме работы с диском администратор диска имеет возможность добавлять или удалять других персон, имеющих право подключать диск, работать с ним и отключать его. Также, администратор диска имеет возможность просмотреть журнал событий диска.

Термины и определения ЭЦП
Разработчикам программ необходима защита своих программ от несанкционированного использования.
Общие положения ЭЦП
Как известно, требования к защите информации снижают удобство работы с программным обеспечением. Требования, обеспечивающие максимальную безопасность, обеспечивают наименьшее удобство в работе. И наоборот, требования, обеспечивающие максимальное удобство в работе, обычно не стыкуются с требованиями необходимой безопасности.
Рекомендации по обеспечению режима безопасности при обработке конфиденциальной информации
Процедура проверки ЭЦП определяет последовательность действий, совершаемых при проверке ЭЦП. Данный раздел составляется на основе технического описания применяемого средства ЭЦП (необходимо включить сюда соответствующую выдержку из документации на СКЗИ).
Приведённый порядок изготовления ключей предназначен как для банка, так и для клиента и должен применяться для изготовления ключей ЭЦП перед регистрацией их открытых частей в ЦУКС.
Порядок регистрации ЭЦП клиента в ЦУКС
Плановая смена ключей шифрования и ключей ЭЦП
Внеплановая смена ключей шифрования и ключей ЭЦП
12