информационно-новостной портал
Главная / Статьи / История / Разное /

О "зверствах" большевиков

П. Вечоркевич в своем "историческом" интервью решил "сорвать маску" с "бесчеловечных" большевиков и показать, что они творили на "польских восточных" землях.

Профессор бездоказательно и безапелляционно утвер­ждает: "Совершаемые Советами преступления отличались еще большей жестокостью, чем преступления Вермахта на Западе. Недавно одна женщина, в то время еще маленькая девочка, рассказала мне о такой, запомнившейся ей карти­не. Где-то на Подоле или Волыни, в деревне, в которой она жила, большевики взяли в плен польского полковника, вра­ча. "Развлекались" они с ним следующим образом: распороли ему живот, накрутили внутренности на лебедку колодца и, приведя в движение ручку, вынудили его бегать по кругу, коля его штыками под смех и крики".

Корр. Это был единичный случай?

"Нет, было их сотни, если не тысячи. например, один советский лейтенант проверял пушки таким образом, что ставил перед стволом орудия в ряд несколько пленных и производил выстрел. Изучал, сколько поляков можно убить за один раз. Таких примеров много".

И далее П. Вечеркович озвучивает традиционное польское требование: "Необходимо в полный голос потребовать от России от имени польского правительства и поляков вы­яснения, а также символичного, посмертного наказания ви­новных в этих военных преступлениях".

Подобные утверждения можно расценивать лишь как ши­зофреническую русофобию. Описание этих омерзительных пыток, вероятно, взято из истории инквизиции и нацистских концлагерей, специализировавшихся на экзотических спосо­бах умерщвления людей. Существует немало документально подтвержденных свидетельств изуверских способов умерщвления узников в нацистских лагерях. Комендант Маутхаузена Цирайс, которому "наскучили" массовые убийства, собствен­норучно раскалывал людям головы топором.

В уже упомянутой книге "Фабрика смерти", рассказыва­ется об эсэсовце из Освенцима Паличе, который одним вы­стрелом убивал пятерых заключенных (С. 171). Наиболее пол­ное исследование о нацистских лагерях подготовил немецкий профессор философии Ойген Когон. Он с 1939 по 1945 г. был узником гестаповских тюрем, а потом концлагеря Бухенвальд. В 1946 г. О. Когон издал книгу "Государство СС", являющую­ся основополагающим трудом по гитлеровским концлагерям, которую проф. П. Вечоркевич, видимо, использовал в качестве пособия, подыскивая примеры жестокости советских солдат.

Случаи, приведенные П. Вечоркевичем, невероятны не только по жестокости, но и по способу исполнения. Ясно, что профессор, видимо, никогда не доставал воду из колодца при помощи ворота или лебедки, а то ему было бы абсолютно ясно, что, если на горизонтальный ворот колодца накрутить внутренности человека, то, приведя в движение ручку, вы его просто подвесите, а не заставите бегать по кругу.

Удивительно, что профессор так и не сообщил читателям имя женщины, а также не удосужился узнать, где она находи­лась в 1939 г. Волынь и Подол хоть и граничат, но это разные территории. Несомненно одно, место своего проживания во время такого кошмарного преступления ребенок запомнил бы. Для историка, который хочет от имени польского прави­тельства и поляков "в полный голос" потребовать от России "символичного, посмертного наказания виновных в этих военных преступлениях", это непростительно.

Заявления Вечоркевича перекликаются с Геббельсом, ко­торый, начиная с 1944 г, постоянно пугал немцев "большеви­стскими армиями сарваров". Польский профессор оказал­ся достойным наследником имперского министра пропаган­ды. Он даже не удосужился выяснить, как во время войны советским руководством каралось любое насилие в отноше­нии местного населения.

Вместе с тем следует признать, что в ходе "сентябрьской кампании" в Красной Армии действительно имели факты ма­родерства, самосудов, расстрелов без суда и др. преступлений, (367) а что было осуждено 49 военнослужащих РККА (Мельтюхов. С. 560. Сиполс. С. 108).

Факты насилия и мародерства со стороны красноармей­цев жесточайшим образом пресекались военными трибуна­лами. Так, политрук школы 131-го кавполка Бердников за убийство семьи помещика был осужден к расстрелу. За ма­родерство и изнасилование польской женщины-беженки был расстрелян красноармеец Фролов и т. д.

О случаях "грубейшего произвола и преступных дей­ствий со стороны ряда командно-политического состава" частей Красной Армии был информирован Сталин и нар­ком обороны Ворошилов. В результате нарком обороны из­дал приказ за № 0059 от 10 ноября 1939 г., в котором "начсо­став предупреждался о недопустимости повторения в бу­дущем всяких самочинных действий, противоречащих духу и уставам Красной Армии". В приказе также предписыва­лось установить всех лиц, виновных в самочинных действи­ях и привлечь их к ответственности (Мельтюхов. Сов.-польские войны. С. 561-565).

Помимо этого в октябре 1939 г. Ворошилов издал при­каз, согласно которому войсковые не имели права занимать особняки, замки, здания, представляющие культурную и ис­торическую ценность и должны были принять все меры к их сохранности.

С учетом вышесказанного бессмысленно говорить о ка­ком-то поощрении советским руководством актов наси­лия и вандализма в отношении граждан бывшей Польши. Информация о массовых случаях зверств, подобных упомя­нутых профессором, отсутствует. Известен только единствен­ный факт расстрела 15 польских солдат из пушки по прика­зу старшего лейтенанта Булгакова, который был арестован и осужден военным трибуналом. Однако если бы таких фактов были "тысячи", как утверждает Вечоркевич, то эта тема дав­но бы стала второй "Катынью".

Миф о жестокости Красной Армии давно культивирует­ся в польской научной литературе и публицистике. Впервые эта тема возникла летом 1920 г., когда части Красной Армии (368) вторглись на польскую территорию. О реальном поведении красноармейцев свидетельствует "инвазионный рапорт" от 19 сентября 1920 г. такого компетентного польского военного учреждения, как 6-я экспозитура II отдела (т.е. Военной раз­ведки и контрразведки) штаба Варшавского военного окру­га: "Поведение советских войск на всем протяжении окку­пации было безупречным, доказано, что до момента от­ступления они не допускали никаких ненужных грабежей и насилия. Реквизиции они старались проводить формально и платили требуемые цены деньгами, хотя и обесцененными. Безупречное поведение советских войск по сравнению с наси­лиями и ненужным грабежом отступающих наших частей существенно подорвало доверие к польским властям" (CAW. SRI DOK 1. 1. 371 Л/А). 29 Z doswiadczeri ostatnich tygodni. - Bellona, 1920, № 7, s. 484. Из статьи Матвеева "Еще раз о чис­ленности красноармейцев в польском плену в 1919-1920 го­дах". новая и новейшая история. № 3, 2006).

Напомним, что массовые случаи бесчеловечной расправы поляков с гражданским населением на оккупированных тер­риториях Западной Украины и Белоруссии в 1919-1920 гг. ос­тались не только безнаказанными, но исполнители даже бра­вировали ими.

Так, будущий министр иностранных дел Польши в 1930-е годы Юзеф Бек рассказывал своему отцу, вице-ми­нистру внутренних дел в правительстве Падеревского, как он и его товарищи действовали на "большевизированной Украине в конце 1918 г: "В деревнях мы убивали всех пого­ловно и все сжигали при малейшем подозрении в неискренно­сти. Я собственноручно работал прикладом" (Мельтюхов. Сов. -польские войны. С. 40)

По свидетельству зам. Генерального комиссара Граждан­ского управления восточных земель Михала Коссаковского, убить или замучить большевика не считалось грехом. Он вспоминает, что "в присутствии генерала Листовского (ко­мандующего оперативной группой в Полесье) застрелили мальчика лишь за то, что якобы он недобро улыбался" (Мельтюхов. Сов. -польские войны. С. 42). (369)


В 1920 г. Украинские газеты писали: "В Черкассы 4 мая доставлено 290 раненых из городов и местечек, занятых поляками. В основном женщины и дети. есть дети в воз­расте от года до двух лет... Раны нанесены холодным оружием" (Мельтюхов. Сов.-польские войны. С. 70)

За отказ дать польским оккупантам продовольствие в 1920 г. на Украине были полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др. Жителей этих деревень расстреляли из пулеметов. В местечке Тетиево во время еврейского погрома было вырезано 4 тыс. человек. Вот предтечи Хатыни, Орадура, Лидице и других де­ревень, сожженных через 20 лет нацистами (Мельтюхов. Сов.-польские войны. С. 69).

Эти изуверские традиции поляки продолжили в сентяб­ре 1939 г., когда, накануне сдачи немцам городов с преимуще­ственно немецким населением - Быдгоща (бывший немец­кий Бромберг) и Шулитце, устоили резню немецких женщин и детей. Профессор истории Павел Вечоркевич не только не чувствует вины поляков за это преступление, но и утвержда­ет, что "кровавое воскресенье в г. Быдгоще" - дело немцев ("Rzeczpospolita", 28 сентября 2005).

Однако еще в начале 1940 г. немецкий МИД опроверг это утверждение, издав книгу о событиях в Быдгоще и Шулитце. Эти события также достаточно подробно описаны в фунда­ментальной монографии американского историка Р. Герцштейна "Война, которую выиграл Гитлер", посвященной методам ведения пропаганды в третьем рейхе (Герценштейн. С. 320- 321).

К сожалению, это не единственный пример польской "объективности". "Гитлеровские гестапо и жандармерия" в течение 60 лет выдавались в Польше за виновников уничто­жения в июне-июле 1941 г. 4 тысяч евреев, жителей город­ка Едвабне, находившегося на разделительной линии между СССР и Германией. Только в 2000 г. пришлось признать, что зверскую расправу над соседями - евреями учинило местное польское население ("Газета выборча". 19.10.2000).


Случаи привлечения виновных в этих преступления к уголовной ответственности не известны. Вот чем надо было бы поинтересоваться профессору Вечоркевичу. А заодно "в полный голос" потребовать от польских властей "символич­ного, посмертного наказания виновных в этих военных преступлениях". Но банальная русофобия душит профессора. Он весь в поисках, что бы еще придумать в подтверждение своей теории о "зверском большевизме". Правда, ответа на вопрос, по какой причине русские "массово и зверски" в 1939 г. расправлялись с поляками, у профессора нет. Без сомнения, это такой же миф, как и "расправы" большевиков с мирными польскими жителями в 1920 г.

Аналогичный миф сегодня насаждается о "зверствах" рус­ских в оккупированной Германии в 1945 г., хотя известно, что сами немцы отмечали достаточно лояльное отношение рус­ских. Это при том, что практически каждый советский сол­дат и офицер имел личный счет к гитлеровцам. У всех была жива память об их зверствах на оккупированных советских территориях.

Надо заметить, что большое воздействие на поведение со­ветских солдат оказала позиция советских публицистов и по­этов, возглавляемых И. Эренбургом. За годы войны И. Эренбург написал почти две тысячи статей, призывающие отом­стить немцам. Все они издавались огромными тиражами. Вот что написал Эренбург в статье от 24 июля 1942 г.: "Мы по­няли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" заряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать..."

Поэт К. Симонов в то время написал стихотворение "Убей его".

Так убей же его скорей!

Так убей же хоть одного!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!

Однако после победы под Москвой в приказе Сталин от 23 февраля 1942 г. подчеркнул: "Было бы смешно отождеств­лять клику Гитлера с германским народом, с германским го­сударством. Опыт истории учит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское - ос­таются". В приказе отвергнуто обвинение в том, что "совет­ские люди ненавидят немцев как немцев, что Красная Армия уничтожает немецких солдат именно как немцев, из-за нена­висти ко всему немецкому. Это, конечно, неумная клевета".

Тем не менее Эренбург в статье "Хватит!", написанной после вступления Красной Армии на территорию Германии, озвучил призыв "Только бы не смягчиться, только бы не забыть!". Эта позиция Эренбурга осуждена в статье заве­дующего агитпропом ЦК ВКП(6) Г. Александрова "Товарищ Эренбург упрощает". В дополнение к этому Сталин 20 апре­ля 1945 г., издает директиву № 11042, в которой было потре­бовано "от войск изменить отношение к немцам, как к во­еннослужащим, так и к гражданскому населению, и обра­щаться с немцами лучше".

Однако полностью пресечь случаи насилия над немцами не удалось. По данным Главной военной прокуратуры, в пер­вые месяцы 1945 г. за бесчинства по отношению к местному населению военными трибуналами было осуждено 4148 офи­церов и рядовых. Но, согласитесь, для территории врага, ко­торый в течение 4 лет бесчинствовал в России, это не так много.

Объяснить утверждения профессора Вечоркевича о мас­совых случаях зверств советских солдат в Польше в 1939 г. можно только одним - они ложны.

Крайняя односторонность и ограниченность историче­ских "откровений" проф. Вечоркевича становится предельно ясной из его высказывания о природе холокоста. "Грустную ассоциацию, конечно, вызывает холокост. Однако, если хо­рошо над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии могла бы означать, что его вооб­ще бы не случилось. Поскольку холокост был в значитель­ной мере следствием германских военных поражений".

Это действительно самое сногсшибательное открытие профессора. неясно, чего здесь больше, нежелания знать ис­торию Холокоста или сознательной дезинформации. Надо по­лагать, последнего. Вывод из итогов Второй мировой войны, по профессору, предельно ясен: если бы мир не оказал со­противления нацистам, не нанес им поражений, а сдался, как в 1938 г. в Мюнхене, то не было бы ни холокоста, ни других преступлений нацистов против человечности. Все (не попав­шие в крематорий) мирно и очень счастливо жили бы в "ты­сячелетнем" рейхе. Такая позиция является кощунственной и оскорбляет память тех, кто сражался против нацизма и пал его жертвой.

Остается только адресовать "историку" Вечоркевичу бес­смертное выражение известного русского писателя М. Булга­кова: "Поздравляем вас, гражданин, соврамши!"

* * *

Профессору П. Вечоркевичу в его стремлении "переписать" историю польско-российских отношений на польский лад не ус­тупают, как уже отмечалось, главный редактор журнала "Новая Польша" профессор Ежи Помяновский и профессор истории Ягеллонского университета (Краков) Анджей Новак.

Просмотров: 1260 | Дата добавления: 09.02.2016