информационно-новостной портал
Главная / Статьи / История / Разное /

ТАЙНЫ КАТЫНИ

"Катынью" вот уже более 60 лет называют события, свя­занные с трагической судьбой граждан довоенной Польши, пропавших на территории Советского Союза в 1939-1941 гг. Самую многочисленную категорию среди них составляли быв­шие польские офицеры.

Согласно рассекреченным в 1992 г. документам ЦК ВКП(б) и НКВД-КГБ СССР считается, что 21 857 пленных польских офицеров, полицейских, государственных чиновников и пред­ставителей интеллигенции, находившихся в советских лагерях и тюрьмах в 1940 г., были расстреляны сотрудниками НКВД в Катынском лесу под Смоленском, в Калинине (Твери) и Харькове. С тех пор "Катынь" не только географическое на­звание - это политический водораздел в польско-российских отношениях.

Сегодня господствует версия о безусловной вине совет­ского руководства за гибель польских военнопленных. Однако немало фактов убедительно свидетельствует о том, что часть польских офицеров расстреляли немцы. Тем не менее настоя­щее исследование не ставит целью "перевод стрелок" ответ­ственности за Катынь на нацистов. Главное - установление истины.(8)

Делать какие-либо окончательные выводы о подлинных обстоятельствах катынской трагедии без дополнительного ис­следования всей совокупности фактов - и давно известных, и выявленных за последнее время, весьма опрометчиво. Однако это не мешает сформулировать ряд вопросов, на которые офи­циальное расследование не дало ответа, и обозначить альтернативные версии. Этому и будет посвящено наше исследова­ние. но прежде рассмотрим польско-российские отношения через призму катынского преступления.

Просмотров: 1144 | Дата добавления: 09.02.2016