информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Кулинария / Рецепты /

6 советов по профилактике заболеваний суставов

Как утверждают врачи, заболевания суставов занимают второе место по частоте случаев после болезней сердечно-сосудистой системы. А боль в коленях испытывает каждый пятый житель планеты. О здоровье своих суставов надо заботиться с молодости.

Лучшая профилактика артроза, артрита, ревматических болей и других распространенных суставных недугов – рациональное питание, табу на вредные привычки и грамотно подобранная физическая нагрузка. Всего 6 рекомендаций помогут избежать проблем со здоровьем.

Избавьтесь от лишнего веса

У тучных людей часто возникают проблемы с коленными суставами. Каждый килограмм – это дополнительная нагрузка на хрящевую ткань. Только представьте, всего один избыточный килограмм увеличивает нагрузку на колени в 6 раз. Не стоит также поднимать и переносить тяжести более 3 кг.

Перейдите на здоровое питание

Чем разнообразнее рацион, тем больше витаминов и микроэлементов питают наши суставы. Наблюдения показали, что люди, в меню которых есть продукты, богатые омега-3 и омега-6 жирными кислотами, меньше подвержены артриту. Надо налегать на рыбу, льняное и оливковое масло, орехи.

Шансы избежать подагры есть у тех, кто снизит потребление соли и откажется от жирного мяса. Большую пользу хрящевой ткани принесут творог, натуральный йогурт и другие молочные продукты. Они богаты кальцием, который необходим для здорового состояния костей и хрящей.

Завязывайте с курением

Нездоровая привычка отравляет весь организм, в том числе и суставную ткань. Она ослабевает, истончается, ей не хватает кислорода и многих полезных веществ.

Активно двигайтесь

Укреплению суставов способствуют плавание и аквааэробика. Очень полезны танцы, скандинавская ходьба, восточные гимнастики, просто пешие прогулки. Умеренная физическая нагрузка будет поддерживать тонус суставов и мышц на должном уровне.

Не допускайте обезвоживания

Постоянный дефицит жидкости в организме нарушает обменные процессы, в том числе и в хрящевой ткани. Пейте не менееполутора литров чистой обычной воды – ежедневно.

Не жалейте средств на удобную обувь

Покупка качественной и удобной обуви – это тоже забота о здоровье суставов. Слишком тесные туфли, высокие и неустойчивые каблуки, плохо изготовленная колодка – все это ускоряет разрушение тканей, приводит к болям в коленях.

Подумайте о здоровье суставов заблаговременно, ведь любой недуг всегда можно предотвратить. А лечить – гораздо труднее.

Просмотров: 557 | Дата добавления: 27.04.2021