информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Кулинария / Рецепты /

Пирог ореховый с грушевой начинкой

Для теста потребуется:

- Вода – 0,33 л,

- Мука пшеничная высшего сорта – 475 г,

- Дрожжи сухие – 11г (один пакетик),

- Сахар – 1 ст. ложка,

- Соль – 1⁄2 ч. л., Мёд (жидкий) – 5 ст. л.,

- Оливковое масло – 60 мл,

- Лимонная цедра тертая – 3 ст. л.

Для начинки:

- Грушевое варенье – 300 г,

- Лайм – 1 шт.,

- Крахмал – 2 ч. л.,

- Миндаль и кешью (измельчённые) – по 20 г.

- Для посыпки:

- Грецкие орехи (дроблёные) – 150 г.

Для смазки пирога:

- 1 ст. л. растопленного мёда.

Дополнительно:

- растительное масло для разделки теста и смазки противня.

Замешивание теста

В большую кружку высыпать 1 ст. ложку муки, сахар, соль, и дрожжи из пакетика. Добавить положенное по рецепту количество теплой воды (не выше 35 градусов), перемешать и выдержать примерно четверть часа, за это время дрожжи начнут подниматься и пениться. В чистую сухую посуду для замеса просеять муку, добавить лимонную цедру, мед, оливковое масло и вылить из кружки воду с дрожжами. Вымешивать тесто до отставания от рук и стенок посуды. Это займет не менее десяти минут. Собрать тесто в комок, смазать маслом, накрыть чистым полотенцем и оставить в тепле для подхода. За час тесто должно увеличиться в объеме вдвое, после этого его следует обмять и оставить выхаживаться еще на полчаса.

Приготовление начинки

С вымытого и обсушенного лайма снять цедру и измельчить, а из самого плода отжать сок. Косточки в сок попадать не должны. Миндальные орехи и кешью измельчить. Хорошо разогреть сковороду и обжарить их в течение пяти минут (масла не добавлять). В варенье положить крахмал (он свяжет сироп и при нагревании не даст начинке растечься), цедру лайма, подготовленные орехи, и хорошо перемешать.

Сборка пирога

Подошедшее тесто ещё раз опустить, и отделить примерно четверть от общего количества: это останется на отделку, а больший кусок раскатать скалкой и уложить на смазанном растительным маслом противне, края пласта приподнять и сформировать бортики. Выдержать для расстойки. Через 10 минут на пласт выложить начинку равномерным слоем, грецкие орехи измельчить и насыпать на поверхность начинки. Из оставленного куска сделать ленточки, жгутики, веточки или листочки и уложить по бокам и в центре. Мёд растопить до жидкого состояния на водяной бане или в микроволновой печи и кисточкой нанести на декор из теста. Противень поместить в заранее прогретый духовой шкаф. Выпекать около получаса при температуре 180 градусов.

Подача

После готовности выпечку выдержать минимум четверть часа, накрыв чистой салфеткой. Созревший пирог переложить на блюдо для подачи и разрезать на порции.

Приятного чаепития.

Просмотров: 245 | Дата добавления: 26.04.2021