информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Кулинария / Рецепты /

Сливочно-малиновый торт-суфле

Приготовить такой тортик не сложно, все ингредиенты доступны, их можно купить в ближайшем магазине. В данном рецепте используем малину, но при желании ее можно заменить другими ягодами.

Начнем с приготовления слоя малинового желе, для чего нужно предварительно замочить в 100мл воды 3 чайные ложки желатина по рецепту с упаковки. Ягоды малины (500г) и 400г сахара пробить блендером, полученную однородную массу перетереть через сито. 100г соуса откладываем, он нам понадобится в дальнейшем для пропитки бисквита. Желатин распустить в воде, для чего осторожно прогреть его в микроволновой печи или на плите. Главное нагревать аккуратно, не допуская закипания. Малиновый соус смешиваем с желатином, заливаем в форму, диаметром 12 см и отправляем в холодильник до полного застывания примерно на 4-5 часов.

Пока желе застывает, готовим бисквит. Чтобы он получился нежным и воздушным, тщательно взбиваем миксером 2 яйца и 60 г сахара на низкой скорости. Готовая масса должна получиться однородной и пышной. В отдельную миску просеиваем сухие ингредиенты: 40г муки, 1/3 чайной ложки разрыхлителя и 2 столовые ложки порошка какао. Какао придаст нашему бисквиту приятный привкус горького шоколада. В сухую смесь аккуратно вводим яичную массу и последним вводим столовую ложку растопленного сливочного масла. Смазываем маслом форму, диаметром 16-18 см, в нее переливаем готовое тесто и отправляем его в предварительно разогретую духовку на 10-12 минут на 180 градусов. Если поставить тесто в холодную духовку, оно не поднимется и не пропечется. Во время приготовления духовку не открывать, поскольку от резкой смены температур тесто опадет и будет жестким. Готовый бисквит выкладываем аккуратно на решетку и оставляем остужаться.

Переходим к приготовлению мусса. Нам понадобится желатин, примерно 3 чайные ложки, который мы заранее замачиваем в 100 мл воды, следуя рецепту с упаковки. 500г сыра «Маскарпоне», 200 мл 33% сливок, 100г сахарной пудры и 3 столовые ложки любого сливочного ликера тщательно взбиваем миксером на низкой скорости. Разделяем массу на две неравные части. Желатин распускаем в воде и добавляем в меньшую часть сливочной массы, после чего аккуратно вводим оставшуюся часть. Наш мусс готов!

Переходим к самой интересной части приготовления торта – сборке. Нам понадобится кондитерское кольцо. На дно выкладываем бисквит, пропитанный малиновым соусом, разведенным 2 столовыми ложками воды. Сверху выливаем чуть меньше половины белого мусса и отправляем в холодильник до полного застывания на пару часов. Далее на мусс выкладываем малиновое желе, а сверху оставшийся мусс. Теперь отправляем тортик застывать в холодильник, лучше всего на ночь, но не меньше, чем на 5-6 часов.

Перед подачей вытащить готовый торт из формы, украсить по вкусу ягодами малины, веточками мяты и тертым шоколадом.

Приятного аппетита!

Просмотров: 215 | Дата добавления: 26.04.2021