информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Литература / DC /

Искоренитель

Искоренитель (Eradicator) - разумный инопланетный артефакт, созданный в незапамятные времена расой космических исследователей, и изначально напоминавший небольшую ракету. Попав на Криптон, Искоренитель попал в руки к учёному и военному, Кем-Элу, дальнему предку Кэл-Эла. Кем-Эл перепрограммировал артефакт таким образом, чтобы тот распространял криптонскую культуру и искоренял любую другую. Артефакт был похищен исследователем Клириком (Cleric) и передан Кэл-Элу, Супермэну, после чего переключился на защиту "Последнего Сына Криптона" - но ещё успел доставить Супермэну немало проблем.

Проблема в том, что Искоренитель, эта живая жестянка, был ура-патриотом. На Криптоне он отметился тем, что изменил генетические матрицы криптонцев, сделав так, что они мучительно погибали, отдалившись от Криптона. Такая себе летальная ностальгия/ломка. Попав на Землю, Искоренитель начал чудить.

Например, он заставил Джимми Олсена мутировать, причинив ему сильную боль. Разгневавшись, Супермэн закинул патриотическую приблуду на Северный Полюс, где Искоренитель тут же создал Крепость Уединения. А затем Искоренитель стёр Супермэну память о своём существовании - но Кэл-Эл всё равно смог его остановить, пообщавшись с призраком Кем-Эла в Призрачной Зоне. 
         
Даже подчинившись Супермэну, Искоренитель не прекращал попытки "образумить заблудшго" криптонца и превратить Землю в новый Криптон. Он загипнотизировал Супермэна, заставив его разрывать контакт со всеми друзьями (негоже криптонцу дружить с макаками). Когда Искоренитель попытался руками Супермэна убить Кентов, Супермэн воспротивился и забросил самовольную железку на Солнце. Искоренитель вернулся в энергетической форме и постарался устроить гаплык, превратив Солнце в красный карлик, каким было солнце Криптона, Рао. Однако Супермэн и тут его победил и развеял. 

Как он думал - После "смерти" Супермэна от рук Думсдэя Искоренитель использовал роботов в Крепости Уединения, чтобы создать для себя псевдо-органическое тело, напоминающее внешностью Супермэна, и прикинуться Последним Сыном Криптона, пока настоящий Кэл-Эл валяется в коме. Однако у него были конкуренты - одновременно с ним появились Супермэн-Киборг, Супербой и загадочный Человек Из Стали. В роли Супермэна Искоренитель не умел стрелять лазерами из глаз, зато стрелял энергией из рук, был сильным (на уровне Супермэна) и умел летать. И при этом вёл себя довольно жестоко, не стесняясь убивать и калечить преступников.

Впрочем, со временем Искоренитель переосмыслил свой образ действий, особенно когда настоящий Супермэн оклемался. Искоренитель перестал убивать и калечить, и помог Супермэну расправиться с Киборгом-Супермэном, пожертвовав собой, чтобы спасти Кэл-Эла. Позже учёные из лаборатории S.T.A.R. нашли способ оживить Искоренителя, совместив его тело с телом умирающего учёного, Дэвида Коннора. Ожив, Коннор-Искоренитель стал полноценным, самостоятельным супергероем, присоединившись к команде Аутсайдеров (Outsiders).
    
Со временем выяснилось, что оригинальная программа Искоренителя всё ещё живёт в компьютерах Крепости Уединения. Эта программа тоже склепала себе псевдо-органическое тело, выбрав для этого внешность Кем-Эла. Два воплощения Искоренителя сразились, и в итоге стали одним целым, психованным, с раздвоением личности. Когда Супермэн нашёл способ восстановить размеры хранящегося в его крепости уменьшенного криптонского города. Искоренитель стал официальным представителем Нового Криптона.

Жизнь Искоренителя подошла к концу во время сражения с несколькими клонами Думсдэя. Искоренитель был убит, переместил своё сознание в отправленное в нокаут тело одного из клонов и помог Супермэну и остальной "супер-семейке" победить остальных клонов, после чего погиб окончательно и бесповоротно.

После Флешпоинта истории многих персонажей, в том числе и Искоренителя, начались заново. По новой версии Искоренитель был разумной программой на компьютере Супергёрл - но свихнулся на почве "чистоте великой криптонской расы", увидев "самозванку1 -Пауэр Гёрл, являющуюся Супергёрл из другой вселенной. Позже он ещё и на Супербоя накинулся, по той же причине - "клоны это фу".

В мультсериале "Лига Справедливости и сериале "Тайны Смолвиля" самого Искоренителя нет, но некоторые элементы его личности переданы, внезапно, брейниаку. Также в "Тайнах Смолвиля" часть образа Искоренителя выдана искусственному интеллекту с личностью Джор-Эла, отвечающему на вопросы Кэл-Эла в Крепости Уединения.

Искоренитель должен был появиться в фильме Superman Lives, где Супермэна должен был играть Николас Кейдж. Но фильм так и не вышел, и Искоренитель на экранах сам по себе так и не появился. Зато за него можно поиграть в игре для приставок Sega Mega Drive/Super Nintendo "Death and Return of Superman", где также появляются и другие персонажи из сюжета про смерть и возвращение Супермэна -Сталь, Супербой, Супермэн-Киборг.

Просмотров: 1142 | Дата добавления: 15.10.2016