информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Литература / Marvel /

Алая Ведьма. Краткая история персонажа

Алая Ведьма (Scarlet Witch) впервые появилась в качестве участницы "Братства Злых Мутантов" (Brotherhood of Evil Mutants), команды, возглавляемой Магнето. Её настоящее имя - Ванда Максимофф, и в самых ранних комиксах её способности были не особо впечатляющими. Ванда могла указать куда-нибудь пальцем, и в том месте происходил случайный гаплык. Контролировать свою силу Ванда не могла.

До недавнего времени считалось, что Ванда и её брат, Пьетро (Ртуть/Quicksilver) - дети Магнето. Поначалу они не подозревали об этой связи и считали себя детьми цыганки. Когда Ванда случайно убила цыганку, использовав свою силу, на неё и её брата ополчился весь табор, и Магнето спас "детишек", пока разъярённые цыгане не устроили им последнее "Ай-нэ-нэ". Когда Магнето был похищен Странником (Stranger) и Братство распалось, Ванда и Пьетро присоединились к Мстителям.

Вступление Ванды и Пьетро в команду взволновало многих простых жителей, ибо на тот момент Мстители состояли практически полностью из суперзлодеев - в команде только Капитан Америка изначально был на светлой стороне Силы. Остальные - Мечник, Соколиный Глаз, Чёрная Вдова, Ванда и Пьетро - злодеи, советские шпионы и просто бандиты. Впрочем, они доказали свою верность делу добра и справедливости.

Про печальную историю любви Алой Ведьмы и Вижна я уже писал в посте про Вижна. Роман ведьмы и андроида не привёл к положительным результатам, зато стал одной из ярчайших любовных историй в комиксах. Пьетро, кстати, не одобрил любовь своей сестры к железке (хотя Вижн сделан из пластика, а не из железа, но это уже детали) и свалил на Луну, к Нелюдям и своей возлюбленной Кристал.

Чтобы лучше освоить свои способности, Ванда проходила обучение у самой настоящей ведьмы. Агаты Харкнесс, пережившей Салемский процесс. Помимо своей мутантской способности изменять вероятность событий (укажи-пальцем-создай-гаплык) Ванда освоила настоящую магию, да притом на весьма пристойном уровне - настолько, что смогла с помощью магии создать жизнь - соорудить себе двух детей, ибо её возлюбленный Вижн, являясь андроидом, не обладал репродуктивной функцией.
Силы Ванды стали настолько велики, что её неоднократно пытались похитить и использовать в своих целях разные повёрнутые на магии личности, такие, как Моргана ле Фей и древний демон Хтон. Дошло даже до того, что Ванда, чуток свихнувшись под воздействием одной мощной космической сущности, создала целую параллельную реальность, где Магнето стал правителем, а люди жили либо в мире с мутантами, либо под их контролем (уж как повезёт).

Ванда окончательно психанула, когда Магнето убил её брата, по совету которого она и создала параллельную реальность. Сказав ставшую уже крылатой среди фанатов комиксов фразу "Больше Никаких Мутантов", Алая Ведьма одним махом лишила способностей 90% мутантов, включая Магнето и Пьетро. Это повлекло за собой кучу смертей и несчастных случаев, когда мутанты в полёте лишались способности летать, или теряли возможность дышать под водой.

Свидетельством силы Алой Ведьмы стало так же и то, что в сюжетке Avengers vs. Х-Men она вместе с Хоуп Саммерс смогла уничтожить (или, во всяком случае, нокаутировать) сущность Феникса, тем самым остановив буйство одержимых Фениксом Людей-Икс и вернуть силы мутантам, потерявшим их.

Очередной гаплык случился в сюжетке AXIS. Красный Череп, используя мозг Чарльза Ксавьера, показал героям кузькину мать, и у Ванды возникла идея извлечь на поверхность остатки личности Ксавьера.

Для этого нужно было сочетание магии Хаоса и Порядка. Порядком вызвался работать Доктор Стрендж, но, получив бодрящий заряд энергии в спину, отправился отдыхать, поэтому Ванде пришлось работать с Доктором Думом. В итоге что-то пошло не так, и заклинание поменяло полярность всех персонажей в радиусе действия. Злодеи стали героями, а герои (включая Алую Ведьму) - злодеями. Чтобы Ванда отменила заклинание, в её тело пришлось вселиться одному шаману-телепату.

Пока Ванда была злодейкой, она совершенно случайно узнала, что с братом не является дочерью Магнето. Кастанув заклинание, вызывающее адскую боль у своих родственников, она запытала Пьетро, но не вызвала даже чесотки у Магнето. Вероятно, это сделали для того, чтобы комиксы больше соответствовали фильмам, а в Киновселенной уже вовсю мусолят Нелюдей. Хотя как по мне, лучше бы наоборот, чтобы фильмы приближались к комиксам.

Алая Ведьма появлялась в нескольких сериях "Людей-Икс" и "Железного Человека", стала одним из основных персонажей в сериалах "Люди-Икс: Эволюция" и "Мстители", а также недавно появилась и в Киновселенной Marvel, вместе со своим братом. Помимо свежайшего фильма про Мстителей она появится в "Гражданской Войне"

Просмотров: 2420 | Дата добавления: 25.08.2016