информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Литература / Marvel /

Дракула (комиксы Marvel)

Влад Дракула - сильнейший вампир вселенной Marvel. Он родился в 1430 году, и с тех пор неоднократно противостоял охотникам на вампиров, другим вампирам и бессмертным сущностям, а также супергероям. Его жизнь до смерти известна в первую очередь по различным историческим сводкам, без которых в этом посте можно обойтись - там сплошное "мстил" и "воевал с турками". Детали смерти Влада неизвестны - по одной версии, его ранил полководец Тура к, по другой - сам Эн Сабах Нур, мутант, известный, как Апокалипсис. Так или иначе, Влада отнесли к целительнице Лианде, а она оказалась вампиршей и укусила его.

Став вампиром, Дракула приобрёл небывалую силу. Он стал физически значительно сильнее, ловчее и выносливее человека. Он обладает гипнозом, может превращаться в крыс, летучих мышей, волков и в туман, умеет колдовать и манипулировать погодой, а также он бессмертен. На него не действуют яды и болезни, он не стареет (пока регулярно выпивает из горла) и может ожить после повторной смерти - он восстанет, если его прах после сожжения положить в гроб с землёй с его родины, а после пронзания колом регенерирует, стоит только кол вынуть.

Получив силы, Дракула в первую очередь устроил экстерминатус (то есть, гаплык) окрестным цыганам, обвиняя их в своём обвампиривании. Затем нагнул сильного вампира, которого ему отправил Варна, лорд вампиров, чтобы проверить силы Влада. Влад добился пика своих сил, испив крови Варна. Впоследствии он узнал о существовании Тёмной Твердыни - колдовской книги, написанной сильным демоном Хтоном. Книга хранилась в Ватикане. Влад отправил туда вора - но по пути обратно вора убил колдун Колиостро, и между ним и Владом началась долгая вражда.

Дракула сталкивался с Кровавой Графиней, Батори, но не смог её поработить, так как она сама увлекалась чужой кровушкой. Батори чуть не сделала Дракулу своим рабом - но он вырвался из-под контроля и убил её. Некоторое время ему приходилось перебиваться кровью животных. В это время Дракула случайно создал Бесси - корову-вампира. Она долго преследовала Влада, пока её не убил Говард Утка. Влад изредка участвовал в политической жизни Европы, подключая свою гоп-компанию вервольфов и вурдалаков к войнам.

В 1890-х годах у Дракулы случилась заварушка с Джонатаном Харкером и Абрахамом ван Хельсингом. Писатель Брэм Стокер увековечил эту заварушку, когда нашёл дневник Дракулы. Сам Дракула раскритиковал книгу в пух и прах, назвав Стокера лжецом, Харкера -упоротым, а ван Хельсинга - потомственным шарлатаном. После этого Дракулу опять убил Эн Сабах Нур, договорившийся с ван Хельсингом, но тот опять ожил. Даже сама Смерть не смогла победить Дракулу, хоть и приняла для этого человеческий облик, и собрала классическую толпу с вилами и факелами.

Во время Второй Мировой Войны даже Дракула был не рад нацистам. Настолько, что согласился оказывать содействие сержанту Нику Фьюри и его Воющим Коммандос. При этом продолжая вести свои тёмные делишки - убивать потомков Харкеров и ван Хельсингов. Уже в наше время на Дракулу начал охотиться самый знаменитый в Марвел охотник на вампиров - Блэйд. Он убил Влада несколько раз, но того постоянно оживляли загипнотизированные слуги.

Дракуле и Блэйду некоторое время пришлось работать вместе для борьбы с Доктором Солнце (Doctor Sun), киборгом, чей "мотор" работал на человеческой крови. Он представлял опасность как для Дракулы, так и для Блэйда. И всех остальных. Впоследствии Дракуле довелось прикинуться Сатаной, чтобы заделать ребёнка девушке, которую сатанисты собирались принести в жертву. За это его наказал Мефисто, и.о. Сатаны мира Марвел - он отнял у Дракулы все его вампирские силы. Влад настолько отчаялся, что взмолился Богу. Мефисто это настолько рассмешило, что он вернул Дракуле его вампиристость.

Выпало на долю Дракулы немало Фейлов. Его чуть не использовали в качестве бессмертного тела для чужой бессмертной души, его призывали демонопоклонники, а когда он попытался укусить Утку Говарда, то чуть не свихнулся. Он помогал Защитникам избавиться от другого сильного вампира, пытался сделать Грозу из Людей-Икс своей невестой, и погиб со всеми остальными вампирами, когда Доктор Стрэндж применил изгоняющее вампиров с Земли заклинание, известное, как Формула Монтези. Дракула вернулся, когда его оживили другие демонопоклонники - и сразился с "композитным Дракулой" - страшным вампиром, созданным из тел трёх людей. Впоследствии он помог охотнице Эльзе Бладстоун победить вампиров клана Носферату.

Блэйд в очередной раз убил Дракулу, пронзив его сердце, и при этом, по его словам, у Дракулы не было шансов полностью восстановиться - до того вампир испил радиоактивной крови Человека-Паука, что его изрядно ослабило. "Окончательно" Дракулу убил один из его сыновей, Зарус, и стал новым Лордом Вампиров -но Люди-Икс для сражения с ним воскресили Дракулу, и Зарусу пришёл гаплык. Впоследствии Дракула решил стать повелителем всех чудовищ Земли, а для этого ему нужно было взять в жёны королеву чудовищ, Шиклу. А она вышла замуж за Дэдпула.

Дракула появлялся в мультсериалах Марвел, как старых, так и новых - от Spider-Woman и Spider-Man and His Amazing Friends до более новых Avengers Assemble, Hulk and the Agents of S.M.A.S.H. и Ultimate Spider-Man. В фильме Blade: Trinity он появляется под "псевдонимом" и зовёт себя Дрейком - но по факту это тот же Дракула.

Просмотров: 1336 | Дата добавления: 14.09.2016