информационно-новостной портал

Локи Лафейсон - злейший враг, а иногда (очень редко) -и союзник Тора, противостоявший и помогавший многим земным героям. В комиксах Марвел он впервые появился в 1949 году, когда Марвел ещё звались Timely comics. Комиксы про Тора тогда ещё не выходили, и Локи стал врагом Венеры (Venus) - другой героини "божественного" происхождения.

История Локи полна хитроумных тайми-вайми. С Одином ему суждено было встретиться, когда некий чародей обратил отца Одина, Бора, в снег. Бор попросил Одина найти чародея и развеять заклятие - но Один отказался. Тогда Бор проклял сына, сказав, что тому суждено будет приютить у себя сына падшего короля. Неделю спустя Один повёл войско Асгарда войной на ледяных великанов. Он лично убил Лафея, короля ледяных великанов - но нашёл его сына, которого Лафей спрятал от остальных, стыдясь его "не великанского" телосложения. Сжалившись над ребёнком (а отчасти - из-за уважения к сильному, достойному противнику, павшему в честном бою), Один приютил малыша. Этим ребёнком и был Локи Лафейсон. А колдуном, превратившим Бора в снег, был Локи из будущего. И он же учил юного Локи, как стать настоящим Локи.

Локи поселился в Асгарде - но проникся завистью и ненавистью к Тору. Жители Асгарда уважали Тора за его силу и отвагу, а Локи презирали за его ум и магические навыки (не асгардское это дело -колдунство колдовать. Не мужское). Со временем Локи стал Богом Зла и начал использовать свои силы для попытки захвата контроля над Асгардом. А использовать было что. Локи - один из сильнейших чародеев вселенной Марвел. У него и своей магии самых разных сортов полно, а уж если он какой волшебный предмет раздобудет, то ещё сильнее станет. Да и помимо магии он - не вполне задохлик, даже по асгардским меркам. Локи сверхчеловечески силён (может поднять БО тонн даже без использования магии), ловок и вынослив. Ну и долгожительство способствует умению строить дальноидущие планы.

Локи был изгнан из Асгарда за излишнюю хитрожопость. Со временем он попал в царство Плутона, где сместил самого Плутона и стал правителем подземного мира. Он некоторое время звал себя Сатаной. В это время он сражался с Афродитой, богиней любви, распространяя ненависть и страх по Земле. Ничем хорошим это не закончилось, зато Локи сбежал из царства Плутона и вернулся в Асгард, где Тор, по приказу Одина, которому надоело терпеть жестокие "ицэпрэнки", заточил Локи в дереве. Один заколдовал дерево, сказав, что Локи сможет освободиться, только если кто-то прольёт по нему слёзы (что было очень и очень маловероятно).

Локи освободился, сбросив с дерева лист, который влетел в глаз Хеймдалю. Попав на Землю, Локи нашёл Тора - и понеслась весёлая череда. Сразился с Тором-проиграл - попал в асгардскую тюрьму - сбежал -обманул Тора - проиграл Тору - повторить. Однажды, пытаясь натравить Тора на Халка, Локи случайно стал причиной создания команды Мстителей. Человек-Муравей, Оса и Железный Человек тоже решили посмотреть, что собой представляет этот Халк, которого они ранее считали своеобразной городской легендой. По его же "вине" получил сверхчеловеческую мистическую мощь "Крушитель" Крил, став Поглотителем (Absorbing Man).

Целью Локи была власть над Асгардом, и он добивался этого всеми силами. Он сражался с Тором и его смертным воплощением, доктором Доном Блейком.

Он пытался настроить Одина и других богов против Тора. Однажды ему даже пришлось защищать Асгард от огненных великанов - править выжженными руинами Локи не хотелось. Во время Рагнарёка Локи возглавил войско врагов Асгарда. В битве погибли все боги, и "за", и "против" - но Тор при этом угрохал ещё и тех, кто раз за разом запускал всё по новой. Нет, не писателей комиксов - "Сидящих в Тенях". Однако Асгард и его жители вскоре вернулись, а с ними и Локи.

Локи возродился в женском обличье. Он утверждал, что больше не является врагом Тора и больше не будет лгать - но с тем же успехом Зевс мог бы надеть "пояс верности". Локи присоединился к организованной Норманом Осборном "Кабале", после чего переместился в прошлое, закрепив события, описанные в начале поста. В "наше" время Локи оживил Бора, батю Одина - но заколдовал, в результате чего Бор видел повсюду врагов. Бора убил Тор, в результате чего был изгнан из Асгарда. А Локи с другими асами поселился в Латверии. Он не отказался от стремления к власти, и ради этого даже некоторое время прикидывался Алой Ведьмой.

Локи подговорил Нормана Осборна штурмовать Асгард с армией суперзлодеев - да сам погиб от рук Пустоты (Void), тёмной стороны супергероя Часового (был буквально разорван пополам - ранее Пустота поступила также с Аресом). Локи умер окончательно и бесповоротно...прежний Локи. Ибо появился новый, юный Локи. Локи, решивший начать жизнь заново.

Локи переродился во Франции, оказавшись в теле ребёнка-подростка, без памяти о своих "взрослых" похождениях. Тор, будучи мужЫком сильным, да не шибко умным, привёл хлопца в Асгард, где все его узнали и начали обвинять во всех своих бедах. А Локи-то нифига не помнил и не мог понять, сфига ли все эти суровые дядьки и тётки на него орут и зовут нехорошими словами. Локи остался жить в Асгарде и по мере сил помогал остальным асам (а после перерождения сил у него стало значительно меньше, как всегда бывает у суперзлодеев, переходящих на сторону добра).

Малыш Локи (Kid Loki) однажды встретил призрак прежней версии себя. Прежний Локи попытался наставить шкета на путь зла - но тот отказался и превратил дух в слугу, назвав его Икол. Заключив союз с Суртуром, повелителем огненных великанов, Малыш Локи использовал осколок меча Суртура, чтобы переписать историю Кула, брата Одина, начавшего захватывать Землю, и таким образом дать возможность Тору его победить. Также Локи сразился с Кошмаром, собиравшие оставшийся после "Страха во Плоти" страх с целью превращения в Лорда Страха. Локи помог Тору раз и навсегда победить Суртура и сделал много добрых дел. Но оказалось, что Икол, его слуга, помощник и "старшая версия", должен был занять его место, иначе Мефисто станет самым могущественным из демонов и натворит много бед (это долгая история). Слёзно попрощавшись с Тором, Локи и Икол слились воедино, и стали новым Локи.

Малыш Локи, таким образом, погиб, а с ним погиб и его страх, из которого должна была быть создана Корона Страха, способная дать бесконечную власть Мефисто. Однако разум доброго Локи начал время от времени появляться в качестве голоса совести в голове нового, молодого, но не вполне доброго Локи. Совесть Локи не давала полностью развернуться его злодейскому таланту - и это довело его до того, что Локи присоединился к команде Юных Мстителей (Young Avengers). После этого Локи начал работать на Асгард, выполняя миссии для Всематерей Асгардии (All-Mothers of Asgardia). Одна успешная миссия - минус одна судимость. При всём этом Локи всё ещё считался злодеем - но по честному стал героем, когда попал под влияние заклинания, меняющего "моральную полярность", в сюжетке AXIS. Заклинание сделало Локи героем...но оно же и отняло у него голос совести, и без этого плавно превращавший его в героя.

Злодей с совестью превратился в героя без оной - зато смог стал достойным поднять молот Тора (что пытался сделать большую часть своей сознательной жизни). Правда, вскоре заклятие было развеяно, и Локи вновь стал "злодеем" с совестью. Побочным эффектом стало то, что он начисто разучился лгать. Новый Локи столкнулся с призраками старого Локи и Малыша Локи, предложившими ему либо принять свою судьбу и стать полноценным злодеем - либо покончить с собой. Он же выбрал третий путь - и переродился, став Богом Историй. В этой роли он успел навести шороху на таинственных Сидящих В Тени, богов над богами.

Просмотров: 2224 | Дата добавления: 15.03.2016