информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Литература / Marvel /

Машинист / Machine Man

Такой персонаж, как Машинист (Machine Man) появился в комиксах Marvel в 1977 году, в комиксе, продолжающем сюжет фильма Стэнли Кубрика 2001: Космическая Одиссея". Постепенно его перенесли в основную вселенную Marvel, при этом создатели персонажа неоднократно путались в показаниях, то увтерждая, что он существует в параллельной вселенной, то причисляя его к основной Земле-616.

Настоящее имя Машиниста - Z2P45-9-X-51, или же просто Х-51. Он - робот с мощным искусственным интеллектом, имитирующим человеческий разум. Х-51 был создан как часть армии из 51 боевых роботов, способных имитировать человеческое поведение. Его создатель, Абель Ста к, взял робота к себе домой, будучи уверенным, что робот будет вести себя, как человек, только если его вырастить, как человека. Остальные роботы вскоре начали психовать, и правительство решило их уничтожить. В теле каждого робота был встроен механизм самоуничтожения. Механизм Х-51 рванул, когда Абель его извлекал. Робот не пострадал, а вот учёный погиб. Робот после этого решил, что с военными ему делать нечего, поклялся осуществить мечту своего "отца" о мирном сосуществовании людей и роботов и отправился в "вольное плавание".

В теле Машиниста спрятана неимоверная куча разных прибамбасов. Оболочка из титана с запчастями из адамантия делает его практически неуязвимым, а усовершенствованная "начинка" делает Машиниста сверхчеловечески сильным, ловким и выносливым. В его теле скрыты самые разнообразные сенсоры и сканеры, его руки и ноги могут удлиняться, а наноботы в его теле позволяют Машинисту менять внешность и воспроизводить любую технику, к которой он хоть раз прикасался.

Машинист неоднократно помогал разным героям. Он поначалу сразился с Халком и победил его, а после заручился поддержкой Халка в сражении с Силовым Брокером - наркоторговцем, наделяющим людей суперсилами. Взяв себе человеческое имя "Аарон Стак", Машинист, познакомившись с психиатром Питером Сполдингом, устроился работать клерком в страховую компанию.

Проблем на долю Машиниста выпало немало. Например, однажды он влюбился в Джокасту -роботессу, созданную Ультроном с использованием разума Джанет Пим, Осы. Роман далеко не зашёл - Так как Джокаста Ультрону не даваа, тот её разобрал.

Потом Машинист, до того долго спасавшийся от военных, стремившихся его найти и уничтожить, чтоб не борзел, попал в лапы Щ.И.Т.а. Однако, на вертоносец Щ.И.Т. а напал Красный Череп, и тот рухнул. В систему Машиниста попали наниты-Стражи, но он, пусть и не без труда, но всё-таки смог одолеть их программу (поэтому и не стал охотиться на мутантов).
Однажды Машинист временно перешёл на сторону зла, когда Супер-Адаптоид начал собирать разных роботов и киборгов для поиска Космического Куба. Машиниста заманили обещанием починить его возлюбленную, Джокасту. Однако он вовремя взял себя в руки и перешёл на сторону Мстителей.

В одном из комиксов Машиниста заметили Целестиалы, могущественные космические создания, увлекающиеся созданием цивилизаций. Очень уж их привлёк внутренний мир Х-51. Некоторое время Машинист пробыл с ними, путешествуя по космосу. Впрочем, со временем Машинист Целестиалам надоел и они вернули его на Землю.

После возвращения из космоса характер Х-51 изменился. Ему якобы надоело быть добреньким геройчиком. Машинист остался на стороне "хороших ребят", но при этом начал выводить из себя знакомых по поводу и без повода. Забросив свои попытки наладить мир между людьми и роботами. Машинист начал звать людей "мясцом" (Fleshies). Свою фрустрацию вместе с гневом на "мясцо".

Машинист предпочёл вымещать на...мертвецах. Его отправили изучать свойства зомби-вируса, превратившего одну из параллельных вселенных в мир Marvel Zombies. Когда Машинист увидел, что зомби в той вселенной выращивают людей на убой, как раньше люди поступали с роботами, он ещё ответственнее принялся сражаться с мертвечиной.    

На экранах Машинист пока засветился лишь в мультсериале Unlimited Spiderman. В этом мультсериале он - робот из охраны главзлодея, перешедший на сторону Человека-Паука.

Просмотров: 846 | Дата добавления: 09.10.2016