информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Литература / Marvel /

Ультрон/Альтрон/Ultron. История персонажа

Ультрон (Ultron) - один из наиболее известных суперзлодеев вселенной Marvel, во многом благодаря недавнему фильму. Однако в комиксах его история куда более закручена. Ультрон появился в комиксах в 1968 году. Создал его гениальный учёный, но не то чтобы миллиардер, и вовсе не плейбой (хотя, несомненно, филантроп) Хэнк Пим, также известный, как первый Человек-Муравей, Великан, Голиаф, Шершень и Высший Учёный. Пим всего лишь экспериментировал с программированием искусственного интеллекта - и допрограммировался до того, что созданный им робот, став совсем умным, поставил себя выше людей и начал сам себя прокачивать. Осознав свою важность, Ультрон стёр у "папаши" память о своём создании.

Будучи умным малым (весь в "папочку"), Ультрон напал на Мстителей хитро, не в открытую. Он тщательно замаскировался, прикинувшись таинственным Багряным Капюшоном (Crimson Cowl), и похитил Джарвиса, дворецкого Мстителей. Да не просто похитил, а загипнотизировал. Когда Ультрона нашли, у Мстителей создалось стойкое ощущение, что Джарвис на самом деле был Капюшоном, и лишь время от времени использовал Ультрона в качестве робота-двойника. Ультрон основал вторую команду Повелителей Зла (Masters of Evil), но Мстители их победили. Ультрон сбежал и затаился.

Ультрон постоянно прокачивался, совершенствуя своё ПО и конструкцию. Он похитил груз жидкого адамантия - и запилил себе из адамантия корпус. Это сделало злую железку практически неуязвимой. Для смены конструкции "на лету" все модели Ультрона обладают Молекулярным Реорганизатором - мудрёной девайсиной, способной даже адамантий перекраивать и перестраивать, мять, как пластилин. Все модели Ультрона были очень сильны (100 тонн поднять, как 2 байта переслать), умели гипнотизировать людей и механизмы (людей - энцефвло-лучом, механизмы -вирусами), летать, и обладали встроенным арсеналом.

Ультрон не желал одиночества. Ему нужны были союзники, возможно - друзья и любимые. Первым его "отпрыском" стал андроид Вижен, которого Ультрон создал, доработав напильником героя Золотого Века, андроида Человека-Факела. Впрочем, Вижен довольно скоро предал "батю" и переметнулся к Мстителям. Тогда Ультрон запилил себе самку - андроида с сиськами, Иокасту, в чей искусственный интеллект были заложены мозговые волны Осы, "мамы" Ультрона. Иокаста своему "отцу-мужу" не дала, и тоже примкнула к Мстителям.

Ультрон был уничтожен благодаря усилиям Машиниста (Machine Man) и Бена Гримма из Фантастической Четвёрки. Однако его воссоздал Потусторонний, могущественный космический странник, для участия в первых Тайных Войнах. В той сюжетке Ультрона дважды полностью уничтожили: сначала Человек-Факел расплавил микросхемы робота (Потусторонний вновь его восстановил), затем Оса, залетев Ультрону в рот, разобрала его микросхемы изнутри. Правда, Бену Гримму хватило ума захватить голову Ультрона на Землю в качестве сувенира. Там Ультрон восстановился - но ненадолго. Его уничтожил Чудо-Человек. Впрочем, от злой железки так просто не избавиться - она возвращается, как неловкие воспоминания перед сном.

В очередной раз Ультрона восстановил Доктор Дум и попытался перепрограммировать, чтобы робот служил ему. Но случился казус, и Ультрон проснулся с раздвоением личности - в нём проснулись личности всех 12 предыдущих воплощений Ультрона. Свихнувшаяся железка сама себя порвала на куски. Правда, Ультрону впоследствии полегчало, и он запилил себе очередную "дочь" - Алхему (Alkhema). Доча унаследовала амбиции бати, но не могла похвастать лояльностью, и кинула Ультрона через то, чего у нормальных девушек нет. Впоследствиии Ультрон после очередного апгрейда обзавёлся человеческими эмоциями и способностью видеть сны, и даже почти стал добреньким. Впрочем, очередной апгрейд ПО вернул злого Ультрона.

Ультрон соорудил армию "Ультронят" и устроил тотальный экстерминатус Слорении, небольшой стране, после чего объявил её своим "роддомом". К счастью, обрушившиеся на Мстителей полчища Ультронов были сделаны не из истинного адамантия, а всего лишь из титана и вторичного адамантия - менее крепких металлов. Настоящего Ультрона тогда порешили с помощью антарктического вибрания - металла, размягчающего другие металлы. Однако его воссоздала Иокаста (она не уиноуата - в неё такую программу Ультрон давно заложил). Захватив один из костюмов Старка, Ультрон возглавил небольшой культ.

Как и многих других героев и злодеев, Ультрона не обошла судьба смены пола. В одной из битв Мстителей против Человека-Крота и его подземной шелупони броня Тони Старка внезапно превратилась в женщину (прямо с Тони внутри). Очень похожую на Осу. Женщина представилась Ультроном и пообещала экстерминировать весь мир. Эту Ультрониху победили необычным способом - в неё тайком проник уменьшенный Арес, прихватив с собой оружие судного дня - компьютер Commodore 64, с помощью которого написал такой хтонический вирус, что злой железке пришёл гаплык, а Старк вновь стал собой, освободившись из брони с сиськами.

Сознание Ультрона через неведомый космический вай-фай попало на планету, завоёванную Фалангой (Phalanx), расой киборгов. Ультрон нагнул Фалангу и стал её предводителем. Желая стать киборгом (понравилось к Старку прижиматься), Ультрон положил глаз на Адама Варлока. Но - план провалился. Тогда, в лучших традициях индийского боевика "Робот", Ультрон запилил себе исполинское тело из 15 000 роботов поменьше. И его таки опять нагнули, на сей раз - Квазар, космический герой.

В самых свежих комиксах Ультрон является очень близким (почти до интима - многих ли друзей вы на себе носите) другом Хэнка Пима. Он заменяет Пиму броню.

Ультрон появляется в большинстве мультсериалов про Мстителей. В киновселенной Marvel Ультрон -программа, разработанная Тони Старком для контроля армии его "оловянных солдатиков". В первые минуты своего существования Ультрон скачал весь интернет. Такому ньюфагу от такого резкого прилива "некоторого дерьма" ожидаемо сорвало крышу, и он пошёл во все тяжкие.

Просмотров: 920 | Дата добавления: 08.09.2016