информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Литература / Marvel /

Стервятник (Marvel)

Стервятник (Vulture) - один из первых врагов Человека-Паука. Его настоящее имя - Адриан Тумз. Тумз был инженером, владельцем компании по производству электроники. Совладелец компании отжал у Тумза все средства. Старик был вынужден покинуть город и переселиться в пригород - но при этом он разработал костюм, позволяющий летать и увеличивающий силу, и решил мстить. И так как просто вернуть свою компанию ему показалось недостаточно, он начал грабить корованы, троллить полицию и всячески безобразничать.

Именно после встречи со Стервятником у Человека-Паука появилась идея делать снимки героев да злодеев и продавать их в Daily Bugle. Стервятник при первой встрече победил Паука - но вскоре после этого уже Спайди нашёл способ одолеть крылатого старпёра и посадить в тюрьму, откуда Тумз вскоре сбежал. Стервятник присоединился к гоп-компании Доктора Осьминога, Зловещей Шестёрке (Sinister Six). Правда, и это ему не особо помогло.

В жизни Стервятника случилась трагедия, когда он случайно убил своего лучшего друга, Натана. Натан встречался с Мэй Паркер (да-да, пожилой тётей Мэй), и когда Стервятник хотел взять её в заложники, Натан напал на него со спины. Стервятник высоко взлетел, пожилой Натан взглянул вниз и его хватил кондратий. Тумз потом ходил в гости к Паркерам извиняться, но Мэй его грубо отшила.

Однажды Тумз внезапно помолодел, поглотив энергию взорвавшегося андроида. При этом он излечился от рака, которым заболел из-за слишком частого контакта со всякой канцерогенной дрянью, на которой работал его костюм. Молодой Стервятник начал убивать всех, кто знал его в пожилом возрасте - но этот план ни к чему не привёл, он сразился с одним мощным бандитом и вновь постарел. Некоторое время Тумз пробовал побыть героем, обучаясь у Алёши Кравинова, сына Крейвена-Охотника - но ему не понравилось.

Во время Гражданской Войны Стервятнику поручили выследить Человека-Паука, предавшего сторону Акта. Однако в дитве с Человеком-Пауком Тумз потерял сознание - оказалось, его хватил инсульт. Уже после войны оказалось, что Тумз основал банду летающих бандитов. Против него выступил новый Человек-Паук -Отто Октавиус в теле Питера Паркера. Узнав, что крылатые карлики Стервятника - на самом деле дети, Отто пришёл в ярость и избил Стервятника так, что тому чуть окончательный гаплык не пришёл.

Адриан Туллз - не единственный носитель прозвища "Стервятник". Были и другие. Блэки Драго был сокамерником Тумза. Когда Тумз думал, что скопытится в тюрьме, он раскрыл Блэки секрет местонахождения своего костюма, и Блэки временно стал Стервятником - но он не мог управиться с костюмом. Ещё был профессор Клифтон Шеллот, психанувший после того, как его занятия отменили. Он не только носил костюм, но и пользовался специальной сывороткой, из-за которой сам стал похож на стервятника - мутировал, проще выражаясь. Наконец, был и третий, Джимми Наталь, виджиланте, мутировавший случайно. Он увлекался тем, что убивал и пожирал преступников. Ну а чо, стервятник же.

Птичка такая. Трупятину (стерву) ест. Всё логично.

Во вселенной Ultimate Стервятник - Блэки Драго, и художники, рисовавшие его, утверждают, что он создан с оглядкой на внешность любимого многими автора крупнейшего пацанского цитатника, Джейсона "Одна-Роль" Стетхема. В этой версии Драго - бывший агент Щ.И.Т., и ему по голове в своё время давали Капитан Америка и Человек-Факел. Он получил свои крылья от Ремесленника (Tinkerer) и участвовал в плане по убийству Человека-Паука.

В альтернативном будущем, во вселенной Marvel 2099 Стервятник спас Человека-Паука (Мигеля О'Хара) от головорезов и предложил сотрудничество - но Мигель отказался и ополчился на Стервятника, когда узнал, что тот - каннибал. В нуарной вселенной Marvel Noir Стервятник - цирковой уродец, а во вселенной Марвел Зомби он - летучий зомбак. Сколько вселенных, столько и Стервятников, где-то он прописан лучше, где-то хуже, где-то и вовсе не упомянут.

Стервятник в том или ином виде появляется во всех мультсериалах про Человека-Паука. В любимом многими мультсериале 90-х Адриан Тумс мстит Норману Осборну и с помощью своих когтей высасывает из людей молодость, чтобы временно стать моложе. В мультсериале Spiderman Unlimited Стервятник - герой на Контр-Земле, как и Зелёный Гоблин оттуда же.

Просмотров: 1038 | Дата добавления: 12.10.2016