информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Медицина и здоровье / Паразиты /

Основные современные эпидемиологические признаки

Основные современные эпидемиологические признаки. На рубеже XX и XXI веков туберкулез представляет собой существенную проблему для всех без исключения стран мирового сообщества. Болезнь распространена повсеместно. Условиями, благоприятствующими распространению туберкулеза, являются низкий социально-экономический уровень жизни, скученность в быту, на производстве, низкий уровень санитарной культуры, недостаточность доступной и квалифицированной медицинской помощи.

По данным ВОЗ, одна треть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза. Ежегодно заболевает 8 млн. человек, умирают 3 млн. человек. Ожидается, что к 2004 году более 300 млн. человек будут инфицированы, у 90 млн. человек разовьется это заболевание, 30 млн. человек умрут от туберкулеза.

В экономически развитых странах, также наметился рост заболеваемости туберкулезом, в первую очередь среди мигрантов (которые, естественно заражают и коренное население) и среди ВИЧ инфицированных и больных СПИДом. При оценке эпидемиологической ситуации во фтизиатрии используются следующие статистические показатели.
Просмотров: 933 | Дата добавления: 09.02.2016