информационно-новостной портал
Это болезни, этиологическим фактором которых являются мутации.
Поэтому лечение вначале не отличается от терапии острых форм периодонтита (создание оттока через корневой канал, проведение разреза по переходной складке по показаниям, назначение противовоспалительных препараюв и т.д.). После стихания острых воспалительных явлений проводя!
Задержка прорезывания зубов наблюдается при заболевании рахитом, туберкулезом, поражении нервной и эндокринной систем, а также в случаях неправильного расположения зачатков зубов, периодонтита молочных зубов, неправильного развития челюстей.
Полностью запломбированный канал и тем более запломбированный с выведением за верхушечное отверстие биологически активной пасты дает основание рассчитывать на благоприятные отдаленные результаты — постепенную ликвидацию очага разрежения (резорбции) кости.
Правильно проводимый расспрос больного в большинстве случаев позволяет правильно предположить диагноз, который в дальнейшем должен быть подтвержден объехтив-ными методами исследования.
Однако с их помощью не всегда можно добиться излечения.
Этот раздел развивается на основе учения о местном иммунитете слизистых оболочек рта.
Впервые теория местного иммунитета была сформулирована и теоретически обоснована А. М. Безредкой в 1925 г.
Этот метод лечения периодонтита применяется только в тех случаях, когда имеется деструкция костной ткани в области верхушки корня, а канал зуба непломбирован вследствие анатомического (изгиб, сужение) или механического (отлом инструмента) препятствия. Резекцию верхушки корня проводят как у однокорневых, так и у многокорневых зубов.
К механической защите относят барьерную функцию неповрежденной слизистой оболочки, смывание микроорганизмов слюной, очищение слизистой оболочки в процессе еды, адгезию на клетках слущенного эпителия.
Гемисекция заключается в удалении корня вместе с прилежащей к нему коронковой частью зуба. Ампутацию корня осуществляют на больших коренных зубах верхней челюсти. Она включает в себя удаление всего корня до места его отхождения без удаления коронковой части зуба.
Защитные механизмы полости рта делятся на две группы: неспецифические факторы защиты, действующие вообще против микроорганизмов (чужеродных), но не про¬тив конкретных представителей микрофлоры, и специфические (специфическая иммунная система), влияющие толь¬ко на определенные виды микроорганизмов.
Хирургические методы
Состав микрофлоры зависит от слюноотделения, консистенции и характера пищи, а также от гигиенического содержания полости рта, состояния тканей и органов полости рта и наличия соматических заболеваний.
Обработка корневого канала сильнодействующими препаратами (высокая концентрация формалина, фенола, резорцин-формалина и др.) может вызвать интоксикацию периодонта.
Если рассматривать его в историческом аспекте (примерно в течение последних 100 лет), то можно выделить три периода.
В случае, если отломок инструмента закрывает верхушечную треть канала, следует запломбировать проходимую часть канала и произвести резекцию верхушки корня.
Под созреванием подразумевается увеличение содержания кальция, фосфора, фтора и других компонентов и совершенствование структуры эмали зуба.
С целью предупреждения обострения воспалительного процесса целесообразно однократно провести процедуру электрофореза йодила калия или протеолитических ферментов. Это в значительной степени уменьшит вероятность обострений хронического воспалительного процесса.
При появлении обострения купирование его нужно начинать с назначения физиотерапевтических процедур и инъекций гидрокортизона по переходной складке. Если этими средствами не удается купировать воспалительный процесс и на десне возникает абсцесс, то его следует вскрыть.
Кроме того, эмаль остается относительно неизменной в течение всей жизни человека. Указанные свойства объясняются функцией, которую она выполняет.
С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний пародонта резко повысилась, Значимость болезней пародонта как общемедицинской и специальной проблемы определяется значительной распространенностью их в мире, большой потерей зубов и отрицательным влиянием пародонтальных очагов инфекции в связи с образованием пародонтального кармана на организм в целом.
12345