информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Менеджмент / Разное /

Орг в м. Орг как процесс. Сущность и содержание орг.процессов.

Организация—гр людей, деят кот сознательно координ. для достиж. общей цели.

Процессный подход рассматривает упр-е как непрерывную серию взаимосвяз. упр-ских ф-ий.

Упр-е рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других— это серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из кот. само по себе явл. процессом, очень важны для успеха орг. Их называют упр-скими ф-ями. Каждая упр-ская ф-я тоже представляет собой процесс, т.к. состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс уп-ия является общей суммой всех функций.

Процесс упр-ия сост: планирование=» организация=» мотивация=» контроль. Эти 4 первичных ф-ии управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения.

Планирование – направлено на установление целей, пропорций, темпов в колич. и качественных показателях развития процессов на определенный период времени.

Организация -дает возмож решать задачи, поставленные на стадии планирования, проведения орг мероприятий (создание и организация предпр, его внутр структуры, штатов, расстановку раб кадров, прав и обязанностей должностных лиц и т.д.).

Мотивация – создание внутреннего побуждения к действиям. Рук-тель должен помнить, что прекрасно составленные планы и самая совершенная структура орг. не имеют смысла, если кто-то не выполняет технич работу, и задача ф-ии мотивации заключается в том, чтобы члены орг выполняли свою работу в соответствии с обяз. и планом. Чтобы эф-но мотивировать подчиненных, следует определить истинные потребности работников и обеспечить способ удовлетворения этих потребностей.

Координация – согласование действия в процессе, разделения труда и увязка действий данной орг с поставщиками и др. орг.

Регулирование – закл-ся в сохран и поддержании в сост упорядоченности в ходе действия и ликвидации возможных отклонений от плановых заданий под действием различных факторов.

Контроль и учет –закл в наблюдении и проверке соответствия действительного хода пр-ва разработанному плану, в получении фиксированной инф. о результатах выполнения плана в колич. форме.

Все эти 4 ф-ии имеют 2 общие хар-ки: 1. Все они требуют принятие решений. 2. Для всех необходима коммуникация, т.е. обмен инф для принятия правильного решения.

Просмотров: 914 | Дата добавления: 08.02.2016