информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Право / Разное /

Ограниченные вещные права

Ограниченные вещные права - это вещные права лиц, не являющихся собственниками.

Особенности:

1.Предоставляют лицу возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом.

 2.Эти права носят производный характер от основного права    

 3.Содержание данных прав ограничено по сравнению с правом собственности

4.Переход права собственности на имущество к др. лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. К ограниченным вещным правам относят права юр. лиц на использование имущества собственника:

5.Защищаются теми же способами что и право собственности    

На праве хоз. ведения имущество находится в распоряжении гос. и муниципальным унитарным предприятиям, где собственник имеет право создавать предприятия, назначать директора, определять предмет и цели деятельности, осуществлять контроль за использованием имущества и получать часть прибыли от исп-я этого имущества.

Само же гос. или муниц. унитарное предприятие не вправе без согласия собственника продавать недвижимое имущество, сдавать его в аренду и отдавать в залог, а так же вносить в качестве вклада.

Остальным имуществом предприятие распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом и иными правовыми актами.

На праве оперативного управления: им-во принадлежит казенным предприятиям, а так же предприятиям в отношении закрепленного за ними имущества; Права этих предприятий законодательством ограничены в большей степени и в соотв. с законодательством предприятия вправе распоряжаться всем закрепленным за ним имуществом только с согласия собственника, а самостоятельно может распоряжаться только производимой продукцией. Собственник имущества таких предприятий имеет право изымать имущество, давать согласие на его отчуждение или распоряжение, определять порядок распределения доходов и отчуждать закрепленное имущество.

Просмотров: 753 | Дата добавления: 09.02.2016