информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Право / Разное /

Понятие и признаки ПД

ПД  -  самост.,  осущ-щая  на  свой   риск деят-ть,   направл.   на  систематич.   получение  прибыли   от пользования    имуществом,    продажи   товаров,   выполнения   работ   или   оказания   услуг   лицами, зарегистрированными в этом качестве в установл. порядке.

Признаки:

Самостоятельность и инициативность

Целевая направленность

риск               

систематичность деятельности

пользование имуществом

регистрация надлежащим образом

 

ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, м.б. признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента  вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация  в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок удовлетворения требований кредитора

- В первую очередь удовлетворяется требование граждан, перед которыми ИП несет ответственность за   причинение   вреда  жизни   или   здоровью,   путем   капитализации  соответствующих  повременных платежей, а так же требования о взыскании алиментов.

- Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лицами, работающими по труд, договору, в т.ч. по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

- Требования кредиторов/обеспеченные залогом принадлежащего ИП имущества.

- Задолженность по обязат. платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

- Расчеты со всеми ост. кредиторами.

Просмотров: 1425 | Дата добавления: 09.02.2016