информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Разное / Разное /

Биологические часы. Как всегда быть в тонусе?

Всем известно, что внутренние биологические часы оказывают немалое влияние на состояние здоровья человека и его поведение. Люди, ведущие активную ночную жизнь, постоянно чувствуют одиночество, у них часто меняется настроение.

Ученые утверждают, что нарушение внутренних часов ведет к повышению уровня общего депрессивного расстройства, существенно увеличивает риск развития психических расстройств.

Причиной нарушения внутренних часов часто становится использование вечером гаджетов. Ми постоянно говорим себе: "Еще один клик, и спать". Но мало кто может отказать себе в удовольствие просмотреть несколько интересных страниц в интернете или пообщаться с друзьями в соц сетях перед сном. Выключать компьютеры и смартфоны желательно до десяти часов вечера — советуют врачи и ученые. Не стоит заглядывать в мониторы в то время, когда нужно спать.

Природой биологические часы запрограммированы следующим образом: сон у людей в возрасте от 20 до 50 лет наступает через четыре часа после заката солнца, а пробуждение — через два часа после восхода. Если же в работе генов, отвечающих за биологические часы наблюдаются определенные нарушения, то суточный ритм изменяется.

Если вы желаете быть всегда в тонусе и не жаловаться на постоянную усталость — не нарушайте биоритмы вашего организма.

Просмотров: 315 | Дата добавления: 26.04.2021