информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Разное / Разное /

Почему нельзя ставить горячее в холодильник?

Холодильник является незаменимым предметом бытовой техники в каждой семье, не менее важна его правильная эксплуатация. Многие помещают в него приготовленные блюда в горячем или теплом виде, не задумываясь об отрицательных последствиях. Делать этого настоятельно не рекомендуется по нескольким причинам:

Во-первых, повышается нагрузка на стандартный циклический режим работы холодильного компрессора. Данное устройство поддерживает определенную температуру внутри холодильника, а присутствие горячей еды в нем приводит к повышению температуры (иными словами, там становится теплее), вследствие чего компрессор вынужден вновь остужать воздух до нужных показателей, работая сверх установленной нормы. Чрезмерное потребление электроэнергии влечет за собой его перегрев и риск сгорания.

Во-вторых, продукты питания в горячем, теплом состоянии остывают не сразу и в большом количестве выделяют пар, преобразуясь в конденсат. Он оседает на стенках камеры, превращаясь затем в толстое ледяное наслоение. Если в холодильнике присутствует технология No Frost, то появление наледи может не беспокоить его владельца. Однако жидкость от испарения будет накапливаться, при этом опять же оказывая дополнительную нагрузку на механизм действия электродвигателя.

В-третьих, взаимодействие с горячими предметами может вызвать деформацию стеклянной посуды и полок холодильника. Из-за низкой теплопроводности стекла в различных его слоях (внешних и внутренних) возникают резкие изменения температуры. Пища, контактируя с ним и находясь при этом внутри холодильной камеры, напрямую влияет на появление мелких трещин и расколов. Более печальным результатом станет разбитая кухонная утварь.

Просмотров: 279 | Дата добавления: 26.04.2021