информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Разное / Шелк /

Льняные изделия обязательно просматривают на свет

Льняные изделия обязательно просматривают на свет. При обнаружении обесцвеченных участков следует указать заказчику на невозможность их восстановления, поскольку, как правило, они образовались под воздействием тепла, чересчур агрессивных химических материалов, или в результате нарушения технологии крашения материала. При химической чистке изделий из льна важно произвести тщательную сортировку партий по цвету.

 

Время мойки для темных изделий не должно превышать 3-5 минут. Перед чисткой изделий светлых тонов следует убедиться в отсутствии на них влаги, а для обработки необходимо использовать только чистый растворитель. Это поможет избежать риска повторного осаждения загрязнений из растворителя на материал и посерения изделий. Температура растворителя должна находиться в пределах 24-27 градусов. Более высокая температура ванны усилит риск не только повторного осаждения загрязнений, но и миграции красителя с изделий в растворитель.

 

«Легкие» изделия из льна должны обрабатываться так же, как и шелковые: короткая мойка, щадящий отжим и сокращенное время сушки. Приступая к пятновыводке, необходимо убедиться в стойкости красителей (особенно темных тонов). Даже если вы используете проверенные пятновыводные средства, сведите к минимуму механические воздействия на материал. Лучше всего проводить обработку препаратами на масляной основе, проверяя стойкость красителей к их воздействию на скрытых участках. Миграцию красителей при химической чистке может вызвать применение как кислотных, так и щелочных пятновыводных средств. Использование выравнивателей оттенков может быть необходимым с целью удаления ореола с изделий, подвергавшихся пятновыводке водой.

 

После обработки следует подождать, пока изделие высохнет; оставшаяся влага может вызвать осаждение загрязнений и посерение материала в процессе химической чистки. Вместе с тем не следует оставлять на изделии нанесенные на него выравниватели или пятновыводные средства на масляной основе: в процессе окисления они образуют на ткани желтые пятна, которые практически не подвергаются удалению. Если осмотр изделия показал достаточную стойкость красителей, его можно подвергнуть стирке.

 

Следует помнить, что белые льняные изделия имеют весьма распространенную тенденцию к пожелтению со временем, что является результатом естественного окисления. Кислородные отбеливатели, такие как перборат натрия, перманганат или гипохлорит натрия, могут отбелить даже пожелтевшие изделия, но при этом необходимо тщательно прополоскать и нейтрализовать их после отбеливания. Чтобы добиться оптимальных результатов глажения льняных тканей, желательно прежде подвергнуть их аппретированию, иначе есть риск потери объемности материала. Аппретировать изделия можно как в ванне, так и аэрозольным методом.

 

Наилучшие результаты глажения на прессе достигаются, если: - подача пара осуществляется с нижней плиты; - на изделие распыляется вода; - в момент прижима верхней плиты оттуда также подается пар; - вытяжка осуществляется при «закрытом» прессе; - на участках двойной толщины или при наличии пуговиц подается дополнительное давление; - в качестве окончательной обработки дается пара проходов утюгом.

Просмотров: 765 | Дата добавления: 09.02.2016