информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Сад и огород / Удобрения /

Мульча и её использование

Мульча – это слой органического или неорганического материала, покрывающий поверхность почвы. В природе роль такого покрытия выполняет слой опавших листьев, хвоя, отжившие растения. Функция мульчи, как правило, заключается в защите почвы от высыхания и размывания.

Любая непрозрачная мульча подавляет рост сорняков, а на глинистых почвах она ещё и препятствует появлению твёрдой корки. Почвенные обитатели – бактерии, дождевые черви и другая живность, очень комфортно могут существовать под слоем мульчи, а если используется органика, то этот слой становится для них ещё и питательным. Самое главное, насекомые и микроорганизмы – это труженики, улучшающие качество земли под мульчей. Если они и израсходуют слой органики, то понадобится просто добавить новый слой (можно перед этим промотыжить остатки).

Сам процесс покрывания земли слоем разлагаемой или синтетической мульчи не является чем-то сложным. Как правило, требуется лишь измельчать материал, либо проделывать отверстия, если используется сплошное цельное покрытие.

Просмотров: 963 | Дата добавления: 09.02.2016