информационно-новостной портал

Начав использовать созидающую визуализацию вы, возможно, обнаружите в себе блоки, которые не дают вам получить свое высшее добро.

"Блок" - это место, в котором произошел зажим энергии - она не движется и не течет. Обычно блоки вызываются подавленными эмоциями страха, вины и/или негодования (злобы), которые заставляют человека сжиматься, закрываться духовно, эмоционально, умственно и даже физически. Для того, чтобы справиться с блоком любого уровня, нужно в этом месте привести энергию в движение. Основные условия для этого следующие:

1. Интеллектуальное и эмоциональное приятие (на физическом уровне это проявляется как расслабление и освобождение).

2. Четкое наблюдение, которое приводит вас к корню проблемы, а это всегда одно из каких-то ограничений в ваших представлениях.

Итак, работая над той частью сознания, где у вас имеется блок, нужно сначала, путем любви и приятия (in a loving & accepting way), ощутить (как можно полнее) ту эмоцию, что вы закрыли там. Таким образом, мы приводим в движение заблокированную энергию, что дает нам шанс наблюдать лежащие в основе негативные представления, которые создали проблему. Мы можем направить на них свой ясный взгляд и дать им возможность самоликвидироваться.

Интересно, что процесс обнаружения ограничивающего представления и восприятия тех чувств, которые возникают на его основе, творит чудеса; трудность почти неизбежно разрешается и в конечном итоге исчезает, если вы поймете и примете себя. Это намного легче, чем вам кажется.

Секрет в том, чтобы одновременно любить и принимать себя, сочувствовать себе, что у вас имеется такое представление, и в то же время четко понять, что вы готовы избавиться от него, потому что оно ограничено, пагубно, саморазрушительно и ложно.

Вот те основные, наиболее распространенные негативные представления:

Я плохой... со мной не все в порядке... Я не достоин и не заслуживаю.

Я плохо поступал в своей жизни и за это заслуживаю страдание (наказание).

Люди (в том числе и я), в основном, плохие: эгоистичны, жестоки, тупы, не заслуживают доверия, глупы и т.д.

Этот мир - место небезопасное.

__________ (любви, денег, добра и т.д.) недостаточно, чтобы хватило на всех, поэтому: нужно бороться, чтобы получить свою долю, или никакой надежды, что мне достанется, или если у меня будет много, кому-то не хватит.

Жизнь - это боль, страдание, трудная работа... она не предназначена для радости.

Любовь опасна... мне может быть нанесен вред.

Энергия опасна... можно повредить другого.

Деньги - корень всех зол. Деньги развращают.

Мир не становится и не станет лучше. На самом деле каждую минуту он хуже и хуже.

Я не контролирую происходящие со мной события... Я бессилен изменить свою жизнь и этот мир.

Прочтя эти негативные мысли, обратите внимание на те из них, что отражают убеждения, присущие вашей системе представлений, или характерные для вас эмоции.

Хотя они и могут показаться вам слишком мрачными, когда вы прочтете их, но на самом деле всем нам в какой-то степени свойственны эти негативные представления. Иначе мы бы все показали себя в полной красоте, так как только наши убеждения мешают нам проявить свою божественную природу.

Не удивительно, что эти идеи составляют наше ощущение реальности - на данном этапе эволюции они очень широко распространены. Фактически, весь мир действует в настоящее время, руководствуясь этими идеями, хотя, к счастью, они быстро меняются.

Важно осознать, что это всего лишь убеждения , которые не обладают объективной истиной. Хотя временами, когда мы смотрим вокруг себя, они могут казаться истинными лишь потому, что многие люди верят в них и поступают соответственно.

Чтобы изменить мир, надо изменить свои собственные представления о природе жизни, людях, реальности на более позитивные... и начать действовать соответственно.

Для этого данная книга даст вам необходимый инструмент.

Упражнения для очистки:

Если вы не можете достичь цели или ощущаете в себе сопротивление ее достижению, попробуйте проделать это упражнение:

1. Возьмите лист бумаги и вверху напишите: "Я не могу иметь желаемое потому, что: ......", и немедленно начинайте заполнять его, продолжая предложение. Записывайте первые мысли, которые приходят вам в голову. Не тратьте на это слишком много времени и не относитесь к этому слишком серьезно, а просто быстро напишите 20 или 30 концовок для этого предложения, даже если они вам кажутся глупыми. Такой список может выглядеть так:

Я не могу иметь желаемое потому, что...

Я слишком ленив

У меня мало денег

Оно не существует

Я уже пытался, и ничего не получилось

Моя мать это запретила

Я этого не хочу

Это слишком трудно

Я боюсь этого

Джону бы это не понравилось

Это слишком большая фантазия, ....... и так далее...

2. Выполните то же упражнение, но в этот раз впишите название желанного предмета, т.е. "Я не могу иметь хорошую работу потому, что..." и продолжайте так, как прежде.

Теперь несколько минут посидите спокойно и посмотрите, какие из перечисленных мыслей вам кажутся верными, до какой степени вы верите в них. Нужно просто ощутить, что за ограничение вы накладываете на себя и на свой мир.

3. Теперь составьте список наиболее отрицательных представлений, какие вы только можете придумать о себе, других людях, взаимоотношениях, об этом мире, о жизни и т.д.

Опять сядьте спокойно, смотрите на список и найдите в нем те убеждения, которые могут иметь над вами эмоциональную власть.

Если в какой-то момент во время упражнения вы почувствуете, что вас захлестывают эмоции, остановитесь и прочувствуйте их как можно полнее, всецело принимая их. Вас могут посетить какие-то ранние переживания, что-то, что родители и учителя обычно говорили вам, сформировав, таким образом, ваш взгляд на мир.

4. Когда вы закончите, особенно, если вы найдете одно или более свойственные вам негативные убеждения, порвите и выбросите список. Это символ того, какую слабую власть они должны на самом деле иметь над вами.

После этого посидите спокойно, расслабьтесь и проделайте утверждения, чтобы заменить свои ограниченные представления на более открытые, созидательные и положительные.

Возможны следующие утверждения для очистки:

Я освобождаюсь от своего прошлого, оно закончилось, и я свободен!

Я справился со всеми отрицательными, ограничивающими представлениями. Они не имеют власти надо мной!

Я прощаю всех в своей жизни. Мы все счастливы и свободны. Мне не нужно пытаться удовлетворить других. Что бы я ни делал, я по природе своей полон любви!

Я освобождаюсь от всех накопившихся страхов, разочарований, вины, злобы и враждебности. Я чист и свободен!

Я избавился от всех своих отрицательных представлений и убеждений. Я люблю и ценю себя!

Все барьеры на пути к полному самовыражению и ощущению радости жизни устранены.

Этот мир прекрасен.

Вселенная обо всем позаботится.

Другие упражнения очистки:

1. Прощение и освобождение. На листе бумаге запишите имена всех, кто, как вы думаете, с вами плохо обошелся, обидел вас, поступил с вами несправедливо, или к кому вы чувствуете негодование и злость. Напротив каждого имени напишите, что они вам сделали, за что вы в обиде на них.

Затем закройте глаза и, одного за другим, визуализируя, представляйте себе каждого человека. Вступите с каждым в беседу и объясните ему или ей, что в прошлом вы чувствовали обиду или злость к ним, но что сейчас вы хотите простить им все и освободить зажатую между вами энергию. Благословите их и скажите: "Я прощаю и освобождаю тебя. Иди своей дорогой и будь счастлив."

По окончании напишите на листе бумаги "Я всех вас прощаю и освобождаю" и выбросьте его, это будет символизировать отказ от всех прошлых эмоций.

Многим людям процесс прощения и освобождения необыкновенно помогает мгновенно скинуть тяжесть накопившихся злобы и враждебности. Поразительно, что и другие люди окажутся втянутыми в этот процесс, даже если вы никогда их больше не увидите, и воспримут на физическом уровне ваше прощение, что поможет им прояснить свою жизнь.

Возможно, с первого раза не получится ощутить освобождение отдельных людей (особенно родителей, супруга или супруги, а также других людей, которые имеют в вашей жизни большое значение). Если же у вас получается, то время от времени прибегайте к этому упражнению, когда чувствуете в своем сердце желание простить и благословить их, и в конечном итоге вам удастся избавиться от этой проблемы. (Помните, что делаете вы это для вашей собственной пользы, счастья и здоровья.[1])

После этого упражнения многие люди ощущают чудесное избавление от физических проблем, так как многие наши физические болезни, такие как рак и артриты, напрямую связаны с накоплением злости и негодования.

2. Теперь напишите имена всех людей, которых вы, как вам кажется, обидели или по отношению к которым вы поступили несправедливо, и затем напишите, что конкретно вы им сделали.

Опять закройте глаза, расслабьтесь и представьте каждого человека по очереди. Расскажите им о своей вине и попросите их простить и благословить вас. После этого представьте, как они это делают.

Когда закончите это упражнение, напишите внизу страницы (или поперек всего листа): "Я прощаю себя и отпускаю себе все грехи на данный момент и навсегда!". Затем разорвите и выбросите этот лист.

Заключительное упражнение очистки:

Просмотрите свои чуланы, подвал, гараж, письменный стол, ящики - все места, где вы накопили ненужные вещи, и выбросите или отдайте их.

Это активное, конкретное действие на физическом уровне символизирует то, что происходит на интеллектуальном, эмоциональном и физическом уровнях - вы избавляетесь от старого, ненужного "хлама", заставляете энергию двигаться и приводите "свой дом в порядок". При этом у вас будет прекрасное чувство, особенно если вы будете делать такие утверждения, как:

"Чем больше я отдаю, тем больше добра придет на освободившееся место."

"Я люблю давать и люблю получать".

"Очищая свое физическое пространство, я очищаю все стороны своей жизни."

"Я привожу свою жизнь в порядок и готовлюсь принять то добро, которое уже стремится ко мне".

"Я благодарен за все хорошее, что у меня есть, и за все, что будет."



[1] Я рекомендую вам прочитать книгу Катрин Пондер "Благодатная сила любви" (The Prospering Power of Love).

Просмотров: 911 | Дата добавления: 09.02.2016