информационно-новостной портал

Чтобы использовать созидающую визуализацию, надо захотеть и суметь принять то лучшее, что жизнь предлагает вам - ваше "благо".

Это может показаться странным, но многие из нас испытывают трудности, будучи не в состоянии принять желаемое, когда жизнь дает его им. Обычно нас с раннего возраста преследуют трудности, мы чувствуем себя недостойными и думаем примерно так: "Я плохой (не способен любить, не достоин), поэтому я не заслуживаю иметь лучшее."

Обычно это мнение смешивается с другими, иногда самыми противоположными чувствами, когда вы считаете себя лучшим из лучших и достойным лучшего. Но если окажется, что вы не можете представить себя в наилучших обстоятельствах из возможных или у вас возникают следующие мысли: "У меня никогда этого не будет," или "Это никогда не произойдет со мной", то вам, вероятно, надо обратить внимание на свое "самопредставление".

Ваше "самопредставление" - это то, как вы видите себя, что думаете о себе. Оно может быть сложным и многосторонним. Чтобы увидеть разные стороны своего "самопредставления", в разное время и в разных ситуациях в течение дня спрашивайте себя: "Что я сейчас думаю о себе?" Начните замечать, какие мысли и представления у вас возникают о самом себе в разное время.

Очень интересно обратить внимание на свое физическое представление о себе, задавшись вопросом: "Как я выгляжу в данный момент?" Если окажется, что вы чувствуете себя неуклюжим, безобразным, толстым, худым, слишком большим, слишком маленьким, или как-то в этом роде, то значит, вы просто недостаточно любите себя и поэтому не можете дать себе то, что честно заслужили - лучшее. Я часто с удивлением замечала, что многие красивые, привлекательные люди считают себя безобразными, никчемными, недостойными.

Утверждения и созидающая визуализация позволят вам создать более положительное "самопредставление" и научат вас любить себя. Когда вы поймете, почему вы не любите себя, то, пользуясь любой возможностью, начинайте давать себе положительные установки, любить и ценить себя. Заметьте те моменты, когда вы бываете грубы к себе и самокритичны, и отныне будьте добрее к себе и начинайте любить себя. Тут же вы поймете, что это помогает вам сильнее любить и других.

Думайте о каких-то особенных чертах, которые вы более всего цените в себе. Так же, как вы любите близкого друга, видя его слабости и недостатки, вы можете любить и себя таким, какой вы есть, но в то же время помните, что нужно расти и развиваться. Вам это принесет большую пользу, и такой подход позволит преобразить вашу жизнь.

Начните говорить себе:

Я прекрасна и способна любить;

Я добр, я люблю, я многим могу поделиться с другими;

Я талантлива и способна;

С каждым днем я становлюсь более привлекательной;

Я заслужил лучшего в жизни;

Я многим могу поделиться, и все это знают;

Я люблю этот мир, и он любит меня;

Я хочу быть счастлив и хочу, чтобы мне сопутствовал успех;

или любые другие слова, которые вам больше нравятся и наиболее полезны для вас.

Довольно эффективным оказывается делать такие утверждения от второго лица, подставляя свое имя:

"Сюзана, ты ослепительно прекрасная и очень интересная женщина. Я тебя очень сильно люблю", или

"Джон, ты такой добрый и всех любишь. Люди ценят в тебе эти качества".

Такой разговор с собой особенно эффективен, потому что многие наши негативные "самопредставления" формируются в раннем возрасте, когда мы слышим от других людей, что мы плохие, тупые и ничего не соображаем. Можете представить, что находящийся внутри вас родитель любит свое дитя, находящееся в вас же. Говорите себе: "Я люблю тебя. Ты прекрасен. Я ценю в тебе твою чувствительность и честность."

Созидающая визуализация - отличный способ борьбы с разного рода физическими проблемами, которые, как вам кажется, у вас есть или которые действительно имеют место. Например, если вы чувствуете себя толстым, то нужно одновременно работать над двумя проблемами:

1. Используя утверждения и энергию любви, научитесь любить и ценить себя таким, какой вы уже есть.

2. При помощи созидающей визуализации и утверждений начинайте создавать себя таким, каким вы хотите быть - худым, изящным, здоровым и счастливым. Оба упражнения чрезвычайно эффективны и произведут действительные изменения.

Эти два упражнения прекрасно помогают справиться с любыми "проблемами", которые вы находите у себя.

Помните, что каждую новую минуту вы совсем другой человек. Каждый день - это новый день, и каждый день дает прекрасную возможность реализовать те необыкновенные способности, которыми вы, воистину, обладаете.

Для улучшения "самопредставления" очень ценными являются утверждения, позволяющие открыться навстречу Вселенной и принять ее блага.

К примеру:

Я открыт для восприятия благословений этой изобильной Вселенной.

Все доброе приходит ко мне легко и без усилий. (Вместо "все доброе" можно подставить любое слово, например, любовь, богатство, способность созидать, отличные отношения с другими людьми.)

Я принимаю все доброе, которое стремится ко мне.

Я заслуживаю лучшее, и оно уже идет мне навстречу.

Чем больше я приобретаю, тем большим я могу поделиться.

Тут я привожу медитацию, которую можно делать, чтобы повысить "самоуважение" и усилить способность управлять любовью и энергией, которые Вселенная готова и стремится послать в вашем направлении.

Просмотров: 995 | Дата добавления: 09.02.2016