информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Саморазвитие / Созидающая визуализация /

Созидающая визуализация для улучшения отношений с другими людьми

Одним из наиболее ценных способов использования созидающей визуализации является применение его для улучшения отношений с другими людьми. На многих своих уровнях люди очень чувствительны друг к другу, особое влияние оказывают на нас наши мысли друг о друге. Именно эти мысли, отражающие лежащие в их основе убеждения, формируют наши взаимоотношения и делают их хорошими или плохими.

В своих взаимоотношениях, как и во всем остальном, мы получаем именно то, что на глубинных уровнях ожидаем, во что верим и чего "просим". Окружающие нас люди - это зеркало, отражающее наши представления о них, но в то же время мы тоже являемся зеркалом, которое отражает их представления о нас. Таким образом, наши взаимоотношения являются для нас мощным инструментом собственного роста; взглянув на них честно, мы сможем многое узнать о том, как мы их сами создали.

Поймите, что вы несете полную ответственность за свои взаимоотношения. На минуту допустите, что только вы ответственны за них, даже если вам кажется, что в них виноват кто-то другой. Если какие-то отдельные моменты ваших взаимоотношений кажутся вам неудовлетворительными, спросите себя, как и почему вы сделали их такими. Попробуйте обнаружить те основные мысли, которые делают ваши отношения недостаточно удовлетворительными и счастливыми. Какова причина вашего несчастья? (Всему, что мы делаем можно найти причину.)

Если вы действительно желаете , чтобы ваши отношения с другими были счастливыми, если вы верите, что это возможно, и если вы готовы принять свое счастье, значит вы можете создать и создадите наилучшие для вас взаимоотношения.

В помощь я могу предложить вам следующее:

1. В своих отношениях с другими людьми определите цели. Что вы хотите от этих отношений? Рассмотрите все уровни - физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный. Опишите идеальную ситуацию или составьте карту ценностей, которые будут выражать то, чего вы хотите добиться в своих взаимоотношениях.

2. Честно взгляните на те мысли и убеждения, что мешают вам достичь желаемого. Можно использовать упражнение очистки, чтобы найти ограничивающие вас убеждения. Например, вы можете написать: "У меня не может быть хороших взаимоотношений с __________ потому, что..." или "В своих взаимоотношениях с этим человеком я не могу достичь желаемого, так как...", и далее перечислите пришедшие вам на ум причины.

3. Используя утверждения и визуальное воображение, вы сможете изменить свои негативные представления и приступить к созданию идеальных взаимоотношений, основанных на любви.

4. Говоря друг другу утверждения, вы сможете коренным образом изменить свои взаимоотношения. Очень важно строить свои отношения с другими людьми, точно зная что вам нравится, а что не нравится, чего вы хотите. Вместо того, чтобы постоянно жаловаться на недостатки и слабости другого человека, попробуйте договориться утверждать друг другу, что вы делаете успехи на пути к вашему росту и развитию. Вместо того, чтобы сказать: "Жорж, почему ты все время перебиваешь меня, когда я говорю", постарайтесь почаще говорить ему следующее: "Мне нравится, что ты умеешь внимательно слушать." Таким образом, вы не только в дружественной форме напоминаете Жоржу, чтобы он не перебивал вас, но вы также начинаете менять свое представление о нем, а также и его представление о себе.

Помните, что возможности достижения идеальных взаимоотношений скрыты в них же, а также в каждом индивидууме. Нужно только раскрыть эти возможности, сбросив скрывающий их "хлам".

Очень часто в своих взаимоотношениях мы берем на себя определенные роли и привязываем себя к определенным представлениям, которые нам бывает трудно изменить. Мы как бы раскладываем себя и других по ящикам и наклеиваем на них ярлыки. Так мы часто чувствуем себя заточенными в тюрьму, но не знаем, как выйти из нее.

Созидающая визуализация дает нам прекрасный инструмент избавления от наших стереотипов и ролей. Начинайте визуализировать новые образы и утверждать новые представления о себе и людях; в каждом человеке и в каждой ситуации существуют потенциальные возможности для положительных перемен, которые вы можете поддержать и снабдить энергией при помощи созидающей визуализации.

Просмотров: 1004 | Дата добавления: 09.02.2016