информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Техника / Разное /

Китай запустит первую коммерческую ракету летом 2018 года

В скором времени в Китае может появиться коммерческая ракета-носитель. В настоящее время она проходит предварительные наземные испытания, планируются первые запуски.

Проектом, в который уже вложено более полу миллиарда юаней, занимается частная компания Lingtai Kongjian. По словам её генерального директора Шу Чана исследования и освоения космоса нет в приоритетных целях разработчиков и создателей ракеты - это прерогатива государства. Носитель создаётся исключительно в коммерческих целях. Модели OS-X и OS-М должны составить конкуренцию американским аналогам, в первую очередь, по цене.

При этом такой гигант этого бизнеса как SpaceX не входит в орбиту конкурентов, так как китайский производитель делает упор на компактные и малогабаритные ракеты.

Для разработки и внедрения ракет-носителей большего масштаба компании потребуются увеличенные объёмы финансирования. Шу Чан выражает оптимизм относительно перспектив такого развития событий, и появления в скором времени заинтересованных инвесторов, несмотря на долгую окупаемость космических проектов.

Свежая кровь в виде дополнительной капитализации Lingtai Kongjian значительно ускорит появление на рынке космических продуктов и услуг нового полновесного игрока, способного конкурировать на самом высоком уровне с американскими представителями этой сферы.

Просмотров: 492 | Дата добавления: 20.11.2018