информационно-новостной портал

История — общественная наука, изучающая прошлое человеческого общества во всей его полноте, с целью понимания закономерностей его развития для понимания настоящего и прогнозирования будущего. При изучении она полагается на источники: письменные (книги, документы) и материальные (сооружения, предметы искусства и ремёсел, орудия труда, археологические находки), законы развития человечества. При изучении используется научный метод.

Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений.

Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития. Могут сравниваться и отдельные государственно-правовые институты страны в процессе их эволюции. В результате сравнительного анализа можно проследить изменения этих понятий и выявить их причины.

Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает изучение структуры элементов, их внутренних и внешних связей, выявление системообразующих элементов.

Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса.

Просмотров: 940 | Дата добавления: 09.02.2016