информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Теория государства и права / Разное /

Плюрализм в понимании и определении государства

Определить общее понятие государства,которое бы отражало все признаки и свойства,характерные для всех его периодов в прошлом,настоящем и будущем невозможно. Государство обладает набором признаков. Они проявляются на всех этапах его развития.В своей совокупности они позволяют определить государство - единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для исполнения законы, обладает суверенитетом.

Понятие государства на разных исторических этапах его развития трактовалось по-разному. Аристотель-определял государство как сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан. Цицерон-государство-союз людей, объединенных общими началами права и общей пользой. Коркунов-государство - общественный союз, представляющий собой самостоятельное признанное принудительное властвование над свободными людьми.Большинство мыслителей прошлого рассматривали государство с социологической точки зрения, но также предпринимались попытки дать ему и юридическое определение.Еллинек-государство-целевое единство индивидов, наделенное качествами юридического субъекта,обладающее волей и являющееся носителем прав.Гегель-государство-порождение особых духовных начал человеческого бытия.Маркс,Энгельс-государство-аппарат угнетения одного класса другим.

Многообразие взглядов на государство обусловлено в первую очередь тем, что само государство-чрезвычайно сложное исторически меняющееся явление.Научность этих взглядов определяется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период развития общества.

Просмотров: 3867 | Дата добавления: 08.02.2016