информационно-новостной портал

Уголовное право является профилирующей дисциплиной в юридических высших учебных заведениях и, вместе с тем, оно является фундаментальной отраслью российского права, регламентирующей общие принципы, условия и основания уголовной ответственности и наказания, а также устанавливающей, какие деяния являются преступлениями и какие наказания или иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам их совершившим.

Программа курса подготовлена на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 "Юриспруденция", а также типовой рабочей учебной программы по уголовному праву, и систематизирована в соответствии с Уголовным кодексом России, принятым в 1996 году. В программе дается обширный список литературы и нормативно-правовых актов, необходимых для изучения конкретных тем. В связи с тем, что основополагающие понятия уголовного права (понятие преступления, состав преступления, уголовная ответственность, наказание), достаточно глубоко разработанные, и практически не изменившиеся с принятием нового Уголовного кодекса, помимо современной литературы, в программу включены и исследования, в которых излагаются данные понятия, не противоречащие новому уголовному законодательству.

Основными задачами курса являются систематизированное изложение и закрепление теоретических знаний, обучение студентов правильному ориентированию в положениях уголовного законодательства, а также развитие навыков умелого толкования и применения уголовного закона.

Преподавание уголовного права предполагает раскрытие социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладение методами их научного анализа. В процессе изучения уголовного права студенты углубляют знания о возможностях и пределах уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

Просмотров: 778 | Дата добавления: 08.02.2016