информационно-новостной портал
Главная / Новости /

Крым готов стать всероссийским центром по выращиванию экзотических фруктов

Киви, инжир, маслины, фейхоа - все это стало реально  выращивать в Крыму в промышленных объемах благодаря выведению  особых сортов саженцев. Культивированные саженцы  экзотических фруктовых растений уже много лет подряд разводят  сотрудники Никитского Ботанического сада, поэтому растения приспособлены к несильным непродолжительным морозам. 

Директор Никитского сада Юрий Плугатарь  уверен, что качество крымских фруктов будет гораздо выше европейских, сейчас представленных на рынке.

Ботанический сад предлагает предпринимателям, как крымским, так и из других регионов России,  приобретать саженцы и заниматься промышленным разведением фруктов. Юрий Плугатарь  сообщил, что Никитский сад способен ежегодно выращивать около миллиона саженцев, прежде всего таких популярных фруктов, как  груша, персик, айва, слива, черешня и, конечно, различные сорта яблока. Более 20 садовых культур, устойчивых к холодам, могут пополнить сады России. 

Директор Никитского Ботанического сада  напомнил, что до революции именно Крым был основным поставщиком фруктов в России, да и разведение цитрусовых тоже начиналось из  Крыма.  

04.02.2016