информационно-новостной портал

Любое хозяйственное подразделение является составной частью экономики в целом. У каждого предприятия существует материально – тех­ническая база (МТБ) от неё зависит экономическое состояние предприятия. Люди вносят в предприятие знание, умение, опыт и деньги. Положение  че­ловека на предприятии определяется либо отношением к труду, либо суммой его взноса.

Экономика – это  наука о хозяйстве, способах его ведения, о законо­мерностях продвигающих хозяйственный процесс.

Предприятие – это хозяйствующий субъект, осуществляющий произ­водство продукции, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетво­рения общественных потребностей и получения прибыли.

В связи с возрастающей потребностью людей и ограниченностью ресур-

сов и частного капитала, проблема рационального использования ресурсов стаёт неотъемлемой частью экономической деятельности людей. Принятие решения об использовании ресурсов можно назвать хозяйственным, а эконо­мику предприятия можно назвать наукой и практикой рационального хозяй­ства. Это означает, что экономика имеет дело с выбором лучшего из альтер­нативных решений, а также с выбором между сегодняшним потреблением ресурсов и сбережением, чтобы иметь возможность потреблять завтра.

С точки зрения экономики, предприятие, как организация представляет собой хозяйственную единицу в которой планомерно и целенаправленно комбинируются факторы производства чтобы посредством изготовления и реализации изделий (работ, услуг)
 обеспечить достижение целей этой хозяйственной единицы и ее собственника.


1.       «Земля»  (плата – рента).

2.       Труд  (заработная плата).

3.       Капитал  (процент).

4.       Предпринимательский талант  (прибыль).

Просмотров: 939 | Дата добавления: 08.02.2016