информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика /

Экономика фирмы

Экономика в общем, представлении – это умение вести «дом» или хо­зяйство.

Производственный процесс является основой деятельности фирмы.

Внешняя среда фирмы выступает как нечто заданное. Внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду.

Оценка хозяйственной деятельности предприятия

Хозяйствование, в конечном счёте – это принятие решений. В жизни возникают ситуации требующие решения вопросов стратегии предприятия – это руководящие решения. В текущей жизни складываются ситуации вызы­вающие отклонения от нормального процесса – решения,  принимаемые по этому поводу – управленческие решения.

Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная дея­тельность, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имуще­ственную ответственность, направленная на постоянное получение доходов (прибыли) от пользования имуществом, продажи товаров и услуг.
Рассмотрим более подробно классификацию предприятий по институциональным (организационно-правовым) различиям, связанную в первую очередь с юридическими принципами закрепления собственности.

Главные органы управления акционерного общества

Создаются на взносах: ассоциации, союзы, фонды, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации.

Перед начинающими предпринимателями часто стоит выбор - что создавать: ООО, ЗАО (ОАО) или ИПБОЮЛ?

Изменения формы предприятия

Факторы, влияющие на структуру основных фондов

Оценка объектов основных средств

Основные средстваэто материально–вещественные ценности, которые функционируют в качестве средств труда в течение периода превышающего год или операционный цикл; сохраняют, свою натуральную вещественную форму; переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям.

Причины изменения первоначальной стоимости

Износ  - это постепенная утрата меновой стоимости. Является понятием качественным (сам по себе не имеет прямых количественных характеристик) и непрерывным во времени.

Производственная мощность – это максимальное количество продукции, которое мы можем произвести, при максимальном использовании оборудования, при установленной номенклатуре и ассортименте.

Участники лизинга

Виды лизинга

Нематериальные активы – это активы, которые не имеют физического вы­ражения, но представляют существенную ценность для предприятия.

123