информационно-новостной портал

В результате выполненной работы установлено, что:

      Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует допол­нительного вложения средств и может вызвать значительное ухуд­шение финансового состояния предприятия.

    Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эф­фект выражается в первую очередь в увеличении выпуска про­дукции без дополнительного привлечения финансовых ресур­сов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если. производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению фи­нансовых результатов и "проеданию" капитала.

Прибыль на общую сумму активов, наилучший показатель, отражающий эффективность деятельности предприятия. Он характеризует доходность всех активов, вверен­ных руководству, независимо от источника их формирования.

 

Пути повышения эффективности использования капитала - это то, на что надо воздействовать, чтобы предприятие получало максимальную прибыль при минимальных затратах и дополнительных вливаний со стороны.

Все критерии оценки эффективного использования капитала важны для получения положительного конечного результата. Практически воздействуя путем принятия управленческих решений на принятие стратегий использования капитала можно добиться значительного улучшения его использования.

Просмотров: 830 | Дата добавления: 08.02.2016