информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика предприятия /

Классификация текущих издержек производства по статьям расходов. Назначение и признак классификации, перечень и состав основных статей расхо

Назначение: определение суммы ТИ, приходящихся на пр-во и реализацию единицы конкретного вида продукции. Признак: комплексный. Элементы: по объектам пр-ва, по важнейшим видам издержек пр-ва, по производственным и функциональным подразделениям, по этапам, стадиям подготовки пр-ва и реализации продукции, по сферам и направлениям деятельности предприятия.

критерии классификации затрат:

1) по отношению к процессу производства (основные, накладные);

2) по составу (однородные (о) – состоят из какого-то одного элемента затрат, комплексные (к) – состоят из нескольких элементов затрат);

3) по способу отнесения на себестоимость (прямые (п), косвенные (н));

4) по роли в процессе производства (производственные, непроизводственные);

5) по возможности охвата планированием (планируемые, непланируемые);

6) по отношению к объему производства (постоянные, переменные);

7) по периодичности возникновения (текущие, единовременные):

а) по отношению к готовой продукции (затраты на готовую продукцию и незавершенное производство); б) по отношению ко времени (затраты прошлого, текущего и будущего периода); в) по месту возникновения (затраты по подразделениям).

Важно не просто стремиться к снижению затрат, а оптимизировать их сумму.

Перечень: 1) сырье и материалы (О и П); 2) покупные комплектующие или полуфабрикаты (Ои П); 3) возвратные отходы вычитаются (О и П); 4) топливо и энергия на технологические цели (О и П); 5) расходы на подготовку и освоение пр-ва (К и П); 6) возмещение износа спец инструмента и технологического износа (К и П); 7) основная з/п производственных рабочих (О и П); 8) дополнительная з\п (О и Н); 9) отчисления на соц нужды (О и Н); 10) общие производственные расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (К и Н); 11) общехозяйственные расходы (К и Н); 12) потери от брака (К и Н); 13) прочие производственные расходы. Сумма 1-13 производственная себестоимость. 14) коммерческие расходы (К и Н); 15) управленческие расходы (К и Н). Сумма 1-15 полная себестоимость.

Просмотров: 935 | Дата добавления: 09.02.2016