информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика предприятия /

Понятие и схема построения показателей эффективности производства. Обобщенные названия показателей эффективности производства при различных

Эффективность про-ва – это параметр, характеризующий степень эк. целесообразности осуществления процесса про-ва. Понятие и показатели эффективности про-ва строятся на основе соизмерения результатов про-ва с затратами. Если результаты соизмеряются с затратами, то речь идет о затратных показателях эффективности про-ва. Если результаты соизмеряются с ресурсами, то речь идет о ресурсных показателях эф-сти про-ва.

1) Среди затратных показателей различают относит. и абсол. показатели.

       R«З

Абсол. показатели определяются как:

Э=R – З, R – результаты, З – затраты.

Их обобщенное название – эффект, доход, прибыль.

Среди относ. показателей различают:

1. Э=R

Их обобщенное название – затратоотдача (капиталоотдача, материалоотдача и т. д.)

2. Э=З/R

Их обобщенное название – затратоемкость про-ва (капиталоемкость, материалоемкость, энергоемкость и т. д.)

2) Среди ресурсных показателей имеются только относительные.

        R«P

Показатели, определяющиеся отношением результатов к ресурсам имеют обобщенное название ресурсоотдача (фондоотдача, материалоотдача).

Э=R/P

Показатели, определяющиеся отношением Э=P/R имеют обобщенное название ресурсоемкость про-ва (фондоемкость, материалоемкость).

Значительная часть показателей эф-сти про-ва имеют свои специфические названия и единицы измерения: затраты на рубль товарной продукции (оцениваются в копейках), годовая выработка одного работника предприятия и др.

Особое место занимают относит. показатели эф-сти про-ва с обобщенными названиями «ресурсоотдача» и «затратоотдача», в качестве результатов которых фигурирует прибыль. Такие показатели обобщенно называются рентабельностью и в российской практике оцениваются в % (рентабельность инвестиций, рентабельность капитала). В зависимости от того, какой показатель рассчитывается (рентабельность чего рассчитывается) принимают во внимание ту или иную прибыль предприятия.

Просмотров: 965 | Дата добавления: 09.02.2016