информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика предприятия /

Текущие издержки производства. Понятие. Основные классификации (перечень, признак, классификации и назначения).

ТИ пр-ва – денежное выражение производственных ресурсов, израсходованных на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг; реальные или предположительные затраты, касающиеся эксплуатации предприятия или изменения структуры его финансов.

1. по экономическим элементам затрат. Назначение: для организации учета ТИ пр-ва; для составления смет комплексных статей расходов, смет затрат на пр-во и реализацию продукции, смет затрат отдельных производственных и функциональных подразделений. Признак: экономическая однородность затрат. Элементы: материальные, затраты на з/п, затраты на соц. нужды, амортизация, прочие затраты.

2. по калькуляционным статьям расходов. Назначение: определение суммы ТИ, приходящихся на пр-во и реализацию единицы конкретного вида продукции. Признак: комплексный. Элементы: по объектам пр-ва, по важнейшим видам издержек пр-ва, по производственным и функциональным подразделениям, по этапам, стадиям подготовки пр-ва и реализации продукции, по сферам и направлениям деятельности предприятия.

3. постоянные и переменные. Назначение: взаимосвязь объема пр-ва с выручкой, себестоимостью и прибылью от ее реализации. Признак: характер связи ТИ пр-ва с объемом пр-ва продукции.

Просмотров: 1467 | Дата добавления: 09.02.2016