информационно-новостной портал

Эконометрика (в дословном переводе – «измерение экономики») – достаточно молодая отрасль экономической науки. Ее возникновение обусловлено необходимостью углубленного анализа экономических явлений и процессов, исследованию их взаимосвязи и взаимовлияния, а также количественному прогнозированию их развития.

В настоящее время эконометрические методы широко применяются в количественном анализе фирм, фондового и товарного рынков, анализе макроэкономических моделей. Использование эконометрики поднимает получаемые результаты на качественно новый уровень, поскольку в этом случае каждый вывод подтверждается точными количественными расчетами и конкретным значением критерия, который оценивает справедливость выдвинутой гипотезы.

Для изучения эконометрики необходимо знание статистики и математики. Особенно важно владение корреляционным, регрессионным и дисперсионным анализом, а также методами проверки статистических гипотез. Из разделов математики в эконометрике часто используется матричная алгебра.

Цель настоящего учебно-методического пособия – изложение базовых знаний и основных практических навыков построения и использования эконометрических моделей.

Структурно пособие состоит из восьми тем, примера проведения эконометрического исследования, списка вопросов для подготовки к экзамену, списка литературы, глоссария, специальных статистических таблиц и реальных статистических данных, предназначенных для анализа. По каждой теме приводится ее структура, раскрываются общие положения, содержатся вопросы для самоконтроля, задания, задачи, тесты и список литературы для самостоятельной работы. В каждой теме выделены вопросы, предназначенные для самостоятельного изучения.

В пособии содержатся более 120 формул, около 60 схем и графиков. Это позволяет получить наглядное представление об эконометрике и эконометрических методах.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов экономических специальностей, аспирантов и преподавателей, а также всех, кто интересуется эконометрикой.

Просмотров: 697 | Дата добавления: 12.12.2016