информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика /

Оценка и диагностика экономической и финансовой рентабельности предприятия

Эк. рентабельность =QП/К*100%=Валовая прибыль/Капитал (активы)

Эк. рентабельность характеризует способность предприятия посредством привлечения и использования денежного капитала (фин ресурсов) генерировать валовую прибыль в процессе осуществления им производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности.

Модель Дюпона является модифицированным факторным анализом, позволяющим определить, за счет каких факторов происходило изменение рентабельности.

Взяв в качестве целевой функции предприятия максимизацию его эк. рентабельности, можно увязать рент-ть использования капитала (активов) с другими категориями (показателями) фин-эк эффективности, что позволяет, в конечном счете, получить базовую формулу Дюпона для эк.рентабельности: Rк= Rц* КДАК

Т.о., рент-ть использования совокупного капитала зависит как от эффективности хозяйствования, которая оценивается как рен-ть оборота Rц, , так и от оборачиваемости совокупного капитала, представленного в формуле Дюпона коэффициентом деловой активности предприятия КДАК.

Для расчета фин рентабельности используется формула:

Фин рентабельность = QПчст/Ксоб*100%=Чистая прибыль/Собственный капитал

Эк. рентабельность характеризует способность предприятия посредством привлечения и использования собственного (акционерного) капитала генерировать чистую прибыль в процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности.

Наряду с базовой моделью Дюпона, может быть использована и производная формула, построенная для фин. рент-ти: Rск =H пр*Kдак* F

Производная модель Дюпона регламентирует взаимосвязи между фин. рент-тью и обеспечивающими ее факторами: коммерческой маржой H пр, деловой активности предприятия КДАК и фин. рычагом предприятия F.

Коммерческая маржа показывает, какой результат использования активов дает каждый рубль оборота (обычно (КМ) выражается в процентах). По своей сути (КМ) - это рентабельность продаж или рентабельность реализованной продукции.

Финансовый рычаг - совокупное воздействие на уровень прибыли за счет собственного капитала и заемного финансирования.
Просмотров: 1438 | Дата добавления: 08.02.2016