информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика /

Производственные возможности общества. Издержки упущенных возможностей

Производство – это процесс создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Главной целью производства является создание предметов потребления и оказания личных услуг, то есть производство осуществляется прежде всего для человека и исходит из его потребностей. В условиях ограниченности ресурсов производственные возможности также ограничены. Данная кривая производственных возможностей отражает возможности производства товара А и товара Б в условиях ограниченных ресурсов.

Как правило общество не использует все имеющиеся у него ресурсы, и как правило его производство находиться внутри этой кривой (Y). S – точка к которой общество стремиться в своих производственных возможностях. Если объединить кривую производственных возможностей с кривой удовлетворения потребностей, то получиться идеальный вариант, который будет удовлетворять и интересам потребителя и интересам производителя. В экономике при анализе оптимального выбора вариантов производства и потребления выделяют издержки упущенных возможностей, то есть это те издержки, которые получены в результате не оптимально примененных ресурсов.

Просмотров: 823 | Дата добавления: 15.03.2016