информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Экономика / Экономика /

Земля как фактор производства. Виды земельных ресурсов. Земельная рента, и ее виды.

В узком смысле под землей понимаются собственно земельные угодья. В ряде отраслей, например в сельском, лесном хозяйстве, в строительстве, первостепенное значение имеют именно земельные площади, т.е. земля в узком понимании.

В широком понимании этого слова земля означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Так в добывающей или рыбной промышленности, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ для ядерных отходов (их размещают в бывших соляных копях»земля ценна не столько площадью как таковой, сколько теми ресурсами, которые с ней связаны (в наших при мерах - наличием полезных ископаемых, гидроресурсов, идеально сухих помещений на большой глубине).

Велико значение природных ресурсов и в других отраслях экономики. Ведь любая отрасль использует их в качестве сырья, топлива и энергии, они же служат базой разнообразных полуфабрикатов, т.е. рукотворных ресурсов. Все это вызывает необходимость детального изучения природных ресурсов и их рынка.

Земельная рента – плата собственнику за пользование землей, зависящая от плодородия и места нахождения участка. Земельная рента включает арендную плату. Земельная рента выступает в двух основных формах: дифференциальной и чистой. Дифференциальная рента является наиболее распространенной в практике экономических отношений.

Существует два вида дифференциальной ренты:

1) рента 1. во всех странах в хозяйственный оборот вовлечены различные по плодородию и местоположению участки земли. Издержки производства единицы продукции на лучших землях ниже, чем на худших. Арендаторы лучших участков получают дополнительную прибыль. Этот дополнительный доход передается собственнику земли в виде дифференцированной ренты 1. эта рента возникает в результате различий в плодородии земельных участков. Есть также дифференцированная рента1 по месту положения она вызвана различным удалением участков от места сбыта ж/д. станций, портов.

2) Дифференциальная рента 2 связанна не с естественным плодородием и удачным расположением участка, а с дополнительным вложением капитала в улучшение качества земли, что ведет к росту производительности на соответствующих участках т.к. дифференциальная рента является результатом инициативных действий арендатора по инвестированию дополнительного количества капитала в с/х., то и возникающая дифференциальная рента присваивается арендатором. Любая разновидность земельной ренты выступает в форме арендной платы арендатора землевладельцу.

Арендная плата – плата за пользование землей выплачиваемая арендатором землевладельцу включает в себя земельную ренту, амортизацию основного капитала землевладельца, процент за использование физического капитала землевладельца. Цена земли связанна с величиной арендной платы которая она обеспечивает землевладельцу. Главной частью этой платы является земельная рента. Цена земли определяется величиной дохода в виде арендной платы и нормы ссудного процента = (арендная плата/ссудный процент)*100%

Природные условия и ресурсы. Естественным фундаментом природных ресурсов являются планетарные природные условия. К ним относятся внутренне тепло планеты и солнечное излучение, географическое положение страны и рельеф местности, строение недр, климат и осадки. Природные условия создают возможность жизни и деятельности людей и по мере развития производительных сил превращаются в природные ресурсы. Например, открытие атомной энергии сделало экономическим ресурсом урановую руду. А реформы в экономике России резко подняли значение пригородных земель вокруг крупных индустриальных центров, поскольку открыли возможность их массового использования под дачные участки..

Природные ресурсы - это совокупность природных условии, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и духовных ценностей.

Реальные и потенциальные ресурсы. Выяснение сущности природных ресурсов целесообразно начать с их классификации. Прежде всего отметим, что природные ресурсы подразделяются на реальные, т.е. разведанные и используемые, и потенциальные, т.е. прогнозируемые, но точно не установленные. Реальные природные ресурсы непосредственно влияют на величину национального богатства, уровень жизни населения, эффективность функционирования экономики станы, тогда как потенциальные ресурсы на включаются в состав национального богатства и лишь создают перспективные возможности успешного производства в будущем.

Возобновляемые и невозобновляемые ресурсы. Классифицируя природные ресурсы по другому признаку, можно подразделить их на возобновляемые и невозобновляемые.

Возобновляемые природные ресурсы - это ресурсы, которые' по мере расходования воспроизводятся под действием природных процессов или сознательных усилий человека. В качестве примера можно привести солнечную энергию, круговорот воды в природе, поддержание растительностью уровня кислорода в атмосфере и аналогичные природные процессы.

Невозобновляемые природные ресурсы - это ресурсы, которые после полного их исчерпания восстановить невозможно. Сюда в первую очередь относятся все полезные ископаемые. Некоторые из невозобновляемых ресурсов могут быть заменимыми.

Заменимые природные ресурсы – это ресурсы, которые можно заменить иными, порой даже экономически более выгодными. Например, минеральные топливные ресурсы - атомной и солнечной энергией.

Рынки невозобновляемых и рынки возобнавляемых ресурсов имеют значительные отличия. Если экономический механизм функционирования первых из них связан главным образом с ограниченностью запасов любого невозобнавляемого ресурса, то для вторых центральную роль играют рентные отношения, складывающееся в процессе долговременного использования возобновляемого ресурса.

Чистая (абсолютная) рента. В рыночной экономике не существует «ничьей» земли. При это ни один – даже самый худший - участок земли не будет отдан его хозяином в аренду бесплатно. Чистую ренту получают со всех земель без исключения, в том числе с худших. Чистая рента (в литературе классической школы, в том числе и марксистской - абсолютная рента) является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нее частной собственности.

С одной стороны, частная собственность на землю Исключает свободную миграцию капитала в аграрный сектор экономики (нельзя использовать землю без разрешения собственника). С другой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного использования земельных угодий строго ограничена, Т.е. неоткуда взять дополнительные участки в обход интересов землевладельца

В этих условиях у землевладельцев появляется возможность запрашивать арендную плату за любые земельные участки, а у арендаторов - возможность устанавливать завышенные (по сравнению с практикой формирования издержек и прибыли в других отраслях экономики) цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность ее заплатить.

Иными словами, чистая рента - это своеобразный налог, "Которым землевладельцы при. посредстве арендаторов облагают все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства чрезвычайно немобильна.

Несмотря на сказанное, было бы неверным рассматривать чистую ренту как однозначно негативное явление. Поскольку для арендатора она является издержками, он склонен минимизировать этот вид расходов, Т.е. максимально эффективно использовать каждый участок земли (зачем платить лишнее?).

Напротив, отсутствие ренты стимулирует бесхозяйственность. Ее, например, очень часто можно было наблюдать в колхозах и совхозах прошлых времен. Да и теперь огромные площади бесплатной земли в хозяйствах превращены в пустыри. Конечно, сильное хозяйство само заинтересовано использовать землю для увеличения объема производства. Но слабый или бесхозяйственный производитель, каких, к сожалению, еще много на селе, ничего не теряет, забросив большой кусок земли, до которого у него «не доходят руки». Другими словами, чистая рента представляет собой экономический механизм, обеспечивающий рачительное отношение к ограниченному природному ресурсу - земле.
Просмотров: 4357 | Дата добавления: 08.02.2016