информационно-новостной портал
Главная / Статьи / Информатика / Компьютерная безопасность /

Операции с секретными дисками

Создание секретного диска

Секретный диск может быть создан и сохранен на жестком диске локального компьютера, на сетевом диске, на съемных носителях (zip, CD-RW, магнитооптические диски).

Для того чтобы создать секретный диск:

1. В окне BioVault Aдминистратор выберите диск или папку для сохранения файла секретного диска.

2. В меню Диск окна BioVault Aдминистратор выберите Создать новый диск, или нажмите значок на панели инструментов. Можно также дважды кликнуть такой же значок в правом списке окна. Примечание. Вы можете создать секретный диск, используя меню проводника Windows. Для этого выберите правой кнопкой мыши Создать во всплывающем меню, и в следующем меню кликните BioVault file-container.

3. В окне Создание нового диска. Шаг 1 из 4 задайте имя и расположение файла нового секретного диска. Для указания полного пути к диску Вы можете воспользоваться кнопкой Обзор.

 В поле Описание Вы можете ввести ваши комментарии. В дальнейшем эти комментарии будут отображаться в свойствах секретного диска.

  Если Вы хотите, чтобы диск автоматически подключался при запуске операционной системы, отметьте поле Автоматически подключать при запуске системы. При входе система будет автоматически запрашивать авторизацию для каждого секретного диска.

  Нажмите Далее.

4. В окне Создание нового диска. Шаг 2 из 4 задайте максимальный объем нового секретного диска в специальном поле Создать секретный диск, расширяемый до. Например, если Вы знаете, что объем данных на создаваемом диске не превысит 32 Мбайт, выберите 32 Мбайт в списке.

  Установите исходный размер секретного диска, используя одно из трех взаимосвязанных текстовых полей. Диск может быть расширен до максимального объема, как только на нем появятся данные. Вы можете указать исходный размер файла секретного диска одним из следующих способов:

Укажите в поле Мбайт исходный размер файла секретного диска в мегабайтах; Укажите в поле % от свободного пространства исходный размер файла секретного диска в процентах от свободного пространства на логическом диске в текущий момент времени – например, если вы хотите, чтобы секретный диск занимал 60% свободного пространства, укажите 60 в данном поле; Укажите в поле Мбайт свободного пространства останется после создания, сколько Мбайт свободного пространства должно остаться после создания секретного диска – например, если Вы хотите, чтобы на логическом диске осталось 100 мегабайт свободного пространства после создания секретного диска, наберите 100 в данном текстовом поле; Примечание. Исходный размер секретного диска должен быть не меньше 3 Мбайт. Максимальный размер секретного диска равен 2 Гбайт.   Нажмите Далее.

5. В окне Создание нового диска. Шаг 3 из 4 Вам нужно выбрать устройство для биометрической идентификации отпечатка пальца персоны (BioLink U-Match Scanner). Далее в поле Выберите алгоритм шифрования выберите алгоритм для шифрования секретного диска.   Нажмите Далее.

6. Следуя приглашениям программы, приложите палец к окну сканера или введите имя и пароль персоны для идентификации.

7. В окне Создание нового диска Шаг 4 из 4 укажите диск или папку для сохранения ключа шифрования данного диска.

Примечание. При сохранении Вами ключа шифрования, BioVault создает файл secretdisk.key на указанном диске (или в папке) и записывает код в этот файл. Если на указанном Вами диске (в папке) уже есть такой файл, программа добавит код к уже имеющимся в нем записям. Другими словами, в одном файле может храниться несколько кодов одновременно.

8. Нажмите Готово, программа начнет создание секретного диска. Эта процедура требует некоторого времени. После того, как секретный диск будет создан, программа предложит Вам подключить его.

 

Подключение секретного диска

 

Программные приложения могут работать с файлами секретных дисков только в том случае, если диск подключен. Отключая диск, Вы делаете все файлы и приложения на нем недоступными системе.

Примечание. Подключенный диск может быть использован в локальной сети. В этом случае по сети данные будут передаваться в незакодированном виде.

Для того чтобы подключить секретный диск:

1. В иерархическом списке окна BioVault Администратор выберите диск или папку, содержащие нужный секретный диск.

2. В списке справа выберите диск для подключения. Отключенные диски отмечены символом.

3. Выберите Подключить диск в меню Диск или нажмите значок на панели инструментов.

Примечание. Для подключения секретного диска Вы можете также дважды кликнуть по иконке справа на панели задач Windows.

4. В окне Подключение секретного диска редактируемая строка Файл содержит имя диска, включая полный путь к нему. В ниспадающем списке Файл Вы можете выбрать один из дисков, подключавшихся ранее. Если Вы хотите подключить другой диск, нажмите ... справа и выберите файл другого секретного диска. В списке Диск выберите букву, которой Вы хотите отметить Ваш диск. Например, если Вы хотите, чтобы операционная система распознавала Ваш диск как G, выберите Диск G: в списке.   Нажмите OK.

5. Следуя приглашениям программы, приложите палец к окну сканера или введите имя и пароль персоны и после успешной идентификации секретный диск будет подключен и останется доступным для всех приложений до тех пор, пока Вы не отключите его или выйдете из Windows.

Примечание. В списке справа подключенные диски отмечены символом . Примечание. Если расширение имени «файла-контейнера» отличается от .sdk, программа не распознает его как файл секретного диска. Поэтому, для того чтобы подключить его, Вам следует вручную набрать его имя и путь к нему в поле Файл окна

 

Отключение секретного диска

Отключение секретного диска сделает его недоступным для операционной системы и приложений, однако «файл-контейнер» останется видимым в Проводнике Windows.

Убедитесь, что ни одно из приложений не работает с секретным диском, прежде чем отключать его. Отключение секретного диска с открытыми файлами может вызвать потерю данных. Примечание. Секретный диск может быть отключен любым пользователем, аутентификация персоны не требуется.

Для того чтобы отключить секретный диск:

1. Выберите Отключить диск в меню Диск или используйте кнопку на панели инструментов.

2. В окне Отключить секретный диск выберите диск, который вы хотите отключить и нажмите OK .

Если во время процесса отключения Вы все еще работаете с файлами секретного диска, программа предложит Вам прервать процесс отключения (чтобы избежать потери данных) или закрыть открытые файлы и повторить его.

Примечание. Для того чтобы открыть окно отключения секретного диска, нажмите дважды значок отключения в правом списке (тогда в ниспадающем списке окна Отключить секретный диск будет выбран именно этот диск). Вы можете также воспользоваться подходящей командой меню для этого диска в левом (иерархическом) или правом списке. Кликните правой кнопкой мыши на диск, который Вы хотите отключить и выберите Отключить диск. Вы можете отключить секретный диск, не запуская BioVault Администратор. Для этого:

1. Укажите на значок файла секретного диска в Проводнике Windows.

2. Кликните правой кнопкой мыши и во всплывающем меню выберите BioVault, в следующем меню выберите Отключить. Откроется окно Отключить секретный диск. Необходимо отключать все секретные диски перед выходом из Windows.

 

Свойства секретного диска

 

Только свойства отключенного диска можно увидеть или изменить. Эта операция доступна только "Владельцу", персоне, создавшей секретный диск.

Для просмотра и изменения свойств секретного диска:

1. В иерархическом списке окна BioVault Администратор выберите диск или папку, содержащие требуемый секретный диск.

2. В правом списке выберите требуемый диск.

3. Укажите Свойства диска в меню Диск или кликните значок на панели инструментов.

4. Следуя приглашениям программы, приложите палец к окну сканера или введите имя и пароль персоны для идентификации. На экране появится окно Свойства секретного диска.

Вкладка Информация содержит следующие сведения о секретном диске:

  Свободное пространство на секретном диске (поле Свободно), пространство, занятое файлами (поле Занято) и общее пространство диска (поле Всего). Круговая диаграмма показывает соотношение свободного и занятого пространства. Максимально возможный объем диска указан в поле Расширяется до:.

  Метка тома, используемая операционной системой для данного диска (поле Метка тома).

  Использованный алгоритм шифрования (поле Алгоритм).

  Поле Описание диска содержит комментарии, сделанные Вами при создании диска.

Вы можете задать режим автоматического подключения секретного диска. В этом случае каждый раз при включении Windows, BioVault будет предлагать Вам пройти биометрическую идентификацию.

Для того чтобы включить (выключить) режим автоподключения секретного диска, в окне Свойства секретного диска раскройте вкладку Информация и установите (уберите) флажок Автоматически подключать при запуске системы.

 

Смена владельца секретного диска

 

Для изменения свойств доступа к секретному диску:

1. В окне Свойства секретного диска раскройте вкладку Параметры.

2. В группе Сменить владельца диска нажмите на кнопку Изменить.

3. В окне Сменить владельца диска. Шаг 1 из 2 нажмите Далее:

Вы можете использовать резервную копию ключа секретного диска, используя Файл.

4. Если Вы выбрали опцию Текущий ключ персоны, имеющей доступ к диску, программа предложит Вам предъявить биометрические идентификаторы персоны. Следуя приглашениям программы, приложите палец к окну сканера или введите имя и пароль персоны.

5. В окне Сменить владельца диска. Шаг 2 из 2 нажмите Готово.

6. В окне Чтение ключа персоны предъявите Ваши биометрические идентификаторы. После успешной идентификации Вас как нового владельца диска, свойства доступу к диску будут изменены.

 

Увеличение размера секретного диска

 

Вы можете увеличить секретный диск до максимального размера, установленного при создании диска.

Для того чтобы увеличить размер секретного диска:

1. В окне Свойства секретного диска раскройте вкладку Параметры.

2. В группе Изменить размер диска нажмите кнопку Изменить.

3. В окне Увеличение размера диска в поле Новый размер: укажите новый размер диска в мегабайтах. Отметьте, пожалуйста, что в поле текущий размер: указан текущий размер диска, а в поле Возможно увеличить до: - максимальный размер диска, заданный при его создании.

4. Нажмите OK.

Просмотров: 1627 | Дата добавления: 08.02.2016