информационно-новостной портал

В научной литературе описываются три типа растяжки: баллистическая, статическая и проприоцептивное мышечное облегчение. Как уже отмечалось выше, баллистическая растяжка не увеличит амплитуду движений. Быстрые движения с отбивом увеличивают мышечное напряжение, активизируя миотатический рефлекс, вырабатываемый мышечными веретенцами.

Статическая растяжка подразумевает удержание растянутой позиции 6-60 секунд. Обычно рекомендуют 20-30 секунд и 4-5 подходов. Статическая (или медленная) растяжка вызывает обратный растягивающий рефлекс, вырабатываемый аппаратом Гольджи, что ведет к расслаблению мышцы и более эффективному ее растяжению. Растягиваться следует до умеренного напряжения в мышце. Попытка превысить этот уровень приведет к активации мышечных веретен, которая, в свою очередь, вызовет сокращение мышцы. Повышать нагрузку можно постепенным увеличением времени удержания растянутой позиции.

Третий тип растяжки, проприоцептивное мышечное облегчение - наиболее эффективный, но требует помощи напарника. Суть такова: вы встаете в статическую растянутую позицию, затем сокращаете мышцу изометрически (то есть, без движения), потом выполняете следующую растяжку, уже большей амплитуды, благодаря предыдущему изометрическому мышечному сокращению и последующему расслаблению. Последующие растяжки происходят благодаря тому, что изометрическое сокращение активизирует аппарат Гольджи, мышца расслабляется и обретает способность растянуться еще раз.

Хотя исследования показывают, что проприоцептивное мышечное облегчение великолепно действует, для многих оно, возможно, окажется не очень практичным, так как требует участия напарника, который и обеспечивает сопротивление в фазе изометрического сокращения. Если он ошибется и чрезмерно растянет мышцу после ее сокращения, это может активизировать мышечные веретенца, что приведет к укорачиванию мышцы и даже, возможно, к травме.

Хотя большинство растягивающих упражнений выполняется без специального оборудования, все-таки существуют некоторые довольно эффективные тренажеры. Основное их достоинство в том, что они закрепляют вас в биомеханически правильной позиции, предотвращая нежелательные баллистические движения. Это очень важно. Например, выполнение растяжки с округленной спиной может повлечь усугубление существующей травмы поясницы или возникновение новой. При растяжке квадрицепсов, например, сидя на икрах, вы можете перетянуть коленные сухожилия, что опасно для тех, кто уже имел проблемы с коленями.

Еще одно преимущество тренажеров в том, что они могут в некоторой степени заменить напарника при выполнении таких растяжек, как проприоцептивное мышечное облегчение. Некоторые виды машин позволяют регулировать растянутую позицию, предоставляя возможность постепенного наращивания растягивающей нагрузки. С их помощью можно легко отслеживать прогресс, что повышает мотивацию. Основной же их недостаток - высокая цена, что делает их недоступными для посетителей недорогих залов. Однако, существуют и портативные домашние модели, которые гораздо дешевле.

По сравнению с аэробикой или работой с отягощениями, растяжка расслабляет, снижает напряжение, увеличивает подвижность и может существенно продлить вашу спортивную жизнь. И еще один момент: мужчины не должны пытаться сравняться с женщинами в гибкости. По своей природе женщины гораздо более гибки - по крайней мере, когда речь идет о растяжке.

Просмотров: 884 | Дата добавления: 09.02.2016